Մասնակից:А.А. Андрей/Ավազարկղ35

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Քոյ Լյութեր Փերրի III (անգլ.՝ Coy Luther Perry III; ծնվել է 1966 թվականի հոկտեմբերի 11-ին, Մանսֆիլդ, Օհայո նահանգ, ԱՄՆ)՝ ամերիկացի դերասան, հայտնի Դիլան ՄաքԿեյի դերով «Բևեռլի Հիլզ, 90210» սերիալում:[1] Նաև կատարել է հյուրական դերեր «Մտածել ինչպես հանցագործ, «Ուիլ և Գրեյս», «Ինչի եմ քեզ սիրում», «Օրենք և կարգ. Հատուկ թողարկում» սերիալներում:

Կենսագրություն և անձնական կյանք[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Լյուկ Փերրին ծնվել է 1966 թվականի հոկտեմբերի 11-ին Մանսֆիլդում, Օհայո, մեծացել է Ֆրեդերիկտոն քաղաքում: Դերասանի մայրը՝ Էնն Բենեթը տնային տնտեսուհի է, հայրը՝ Քոյ Լյութեր Փերրի-կրտսերը պողպատաձուլակա գործարանի աշխատող[2]: Դերասանի խոսքերով, ամեն տարի նա վերադառնում է տուն ամենամյա «Տոմատի փառատոնին»[3]:

1996 թվականին դերասանը ունեցել է կարճ ռոման «Մալիբուի փրկարարները» սերիալի աստղ, Յասմին Բլիթի հետ[4]: Շուտով դերասանուհու հետ ռոմանի ավարտից հետո, Փերրին ծանոթացել է Միննի Շարփի հետ (անգլ.՝ Minnie Sharp), որի վրա ամուսնացած է եղել 1993 թվականից մինչև 2003 թվականը[5]: Ամուսնալուծությունից հետո զույգը բաժանում է իրենց երեխաների համատեղ խնամակալությունը:

Կարիերա[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Հետաքրքրվել է դերասանական գործունեությամբ 12 տարեկանում: Դպրոցը ավարտելուց հետո մեկնել է Լոս Անջելես: Սակայն երկար ժամանակ Հոլիվուդում զբաղվում էր դռան բռնակների արտադրությամբ, ասֆալտապատումով և կոշկեղենի վաճառքով: Վուփի Գոլդբերգին տված հարցազրույցում դերասանը խոստովանել է, որ տապալել է 215 փորձ, նախքան գովազդից առաջարկ ստանալը: Նկարահանվելով Էլիս Քուփերի հետ միասին Twisted Sister խմբի «Be Chrool To Your Scuel» երգի տեսահոլովակում, Փերրին ստացել է դերեր «Սիրողները» և «Ուրիշ աշխարհ» սերիալներում:

Вскоре Перри получил роль Дилана МакКея в молодёжном сериале «Беверли-Хиллз, 90210» канала Fox. Первоначально он пробовался на роль Стива Сандерса, но в итоге его сыграл Иан Зиринг. Люк снимается в сериале вплоть до середины шестого сезона, а в 1995 году уходит из сериала. Через три года — в 1998 году — актёр возвращается в «Беверли-Хиллз», признавшись, что причиной стал финансовый вопрос. Говоря о роли Дилана, Перри отмечает: «До самой своей смерти меня будут помнить, как Дилана МакКея. Это я его создал. Он мой». Однако, когда встал вопрос о возвращении Перри к образу в спин-оффе «90210: Новое поколение», Люк сказал: «Когда актёрская игра — это вся твоя жизнь, нужно тщательно искать роли для себя, и я не имею ничего против возвращения, но если взглянуть на вопрос с творческой стороны — это то, что я уже делал, и я не представляю, как это поможет расти мне как актёру». Позже Перри открыл истинную причину своего нежелания возвращаться к роли Дилана: «Спин-офф канала The CW и спин-офф Аарона Спеллинга — не одно и то же. Я просто не могу это делать без Аарона». В итоге, герой Перри лишь упоминался в разговорах персонажей и, кроме того, по сюжету Келли Тейлор в исполнении Дженни Гарт родила от Дилана сына.

Снимаясь в «Беверли-Хиллз», Люк также появился в двух полнометражных фильмах — кино-версии «Баффи — истребительницы вампиров» Джосса Уидона и «Предсмертное блаженство» — оба фильма вышли в прокат в 1992 году. Также Перри сыграл Лейна Фроста в драме «8 секунд» 1994 года. Пытаясь найти более интересные роли, актёр уходит из прославившего его сериала и принимает участие в итальянском фильме «Vacanze Di Natale '95», где играет самого себя. Также Люк снялся в независимой драме «Нормальная жизнь» с Эшли Джадд, фантастическом телевизионном триллере «Вторжение», драме «Мятеж», а также появился в эпизодической роли в фильме Люка Бессона «Пятый элемент». В 1999 Перри сыграл главную роль в фильме «Преследующие бурю», а в 2002 году появился в телевизионном фильме «Последние герои».

С 2001 по 2002 года актёр играл в шоу «Тюрьма Оз» канала HBO, где появился полностью обнажённым в роли преподобного Йеремии Клотера. С 2002 по 2004 снимался в пост-апокалиптической драме «Иеремия». В 2005 году появились слухи, что Перри должен был сыграть главную роль в фильме «День мертвецов 2: Эпидемия», но этого не случилось. В 2006 году актёр снимался в драме «Внезапная удача», рассказывающей о группе друзей, выигравших в лотерею. Шоу продержалось в эфире NBC 13 эпизодов. В 2007 году актёр получил роль Томми «Санты» Санторелли в фильме «Площадка 3», а в 2008 — в вестерне «Дуэль на пистолетах».

Также актёр снялся в драме HBO по названием «Джон из Цинциннати», премьера которого состоялась 10 июня 2007 года — в эфир вышло 10 эпизодов, и сериал был закрыт 12 августа 2007. Кроме того, Перри снялся в шведском фильме «Летняя секс-комедия», вышедшей летом 2009.

Гостевые роли[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Одним из первых ярких появлений актёра стало шоу «Симпсоны» в эпизоде «Шоу Красти» закрывают" (1993 год). В нём актёр сыграл самого себя, и, как выяснилось, он является сводным братом клоуна Красти. В эпизоде Перри показан как застенчивый, а Лиза Симпсон называет актёра звездой телевидения, имея в виду невероятную популярность актёра благодаря роли Дилана в сериале «Беверли-Хиллз, 90210». В эпизоде мультсериала «Джонни Браво» Люк Перри даёт Джонни совет насчёт девчонок после того, как Джонни спасает актёр от толпы сумасшедших фанаток. В эпизоде «История для первой полосы» шоу «Гриффины» Люк Перри подаёт в суд на Питера Гриффина за то, что тот назвал его геем. Чтобы доказать свою правоту, Питер пытается соблазнить Перри, но его попытки оканчиваются неудачей. Однако концовка эпизода намекает, что у актёра была сексуальная связь с мэром Адамом Уэстом. Также Перри озвучил персонажей таких мультсериалов, как «Невероятный Халк», «Мыши-рокеры с Марса», «Смертельная битва: Защитники Земли» и «Ночь Всадника без головы».

Люк Перри вновь сыграл гея в ситкомах «Спин-Сити» (1997) и «Уилл и Грейс» (2005). В «Спин-Сити» он играет Спэнса Кэймера, бывшего парня Картера Хэйвуд, влюбившегося в женщину, а в сериале «Уилл и Грейс» он исполнил роль Аароны — чудаковатого наблюдателя за птицами, который понравился персонажу Джеку МакФарланду.

В 2005 году появился в гостевой роли Тодда в трёх эпизодах сериала «За что тебя люблю» с Дженни Гарт в главной роли. Этот эпизод пародирует сюжетную линию сериала «Беверли-Хиллз, 90210», так как Келли (в исполнении Гарт) рассказывает подруге, что встречалась с персонажем Перри ещё в школе и в своё время отбила его у другой девочки, имея в виду Бренду Уолш.

Затем последовали роль преподобного Йеремии Клотера в 10 эпизодах драматического шоу «Тюрьма Оз» канала HBO, где появился полностью обнажённым в одной из продолжительных сцен; маньяка-насильника Ноа Сиберта в шоу «Закон и порядок: Специальный корпус» (2008 год)[6], за исполнение которой был номинирован на премию «People's Choice Awards», а также сыграл предводителя культа Бенджамина Сайруса в эпизоде сериала «Мыслить как преступник». В 2009 году появился в клипе группы The Killers на песню «¡Happy Birthday Guadalupe!».

Թատրոն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

В 2001 году сыграл на Бродвее роль Брэда Мейджорса в постановке фильма «Шоу ужасов Рокки Хоррора»[7]. В 2004 году исполнил главную мужскую роль Гарри в лондонской постановке «Когда Гарри встретил Салли», сыграв в дуэте с актрисой Элисон Ханниган в роли Салли[8].

Ֆիլմոգրաֆիա[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կինո[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Кино
Թվական Անվանում Բնօրինակ անվանում Դեր Ծանոթագրություն
1991 Յուժամե Scorchers Ռեյ Ռեյ այլընտրանքային անուն՝ «Jumper: Hot Lover»
1992 Մահվան երանություն Terminal Bliss Ջոն Հանթեր Գլխավոր դեր
Բաֆի.Վամպիրների կործանիչը Buffy The Vampire Slayer Օլիվեր Փայկ Երկրորդային դեր
1994 8 վայրկյան 8 Seconds Լեյն Ֆրոստ Գլխավոր դեր
1996 Նորմալ կյանք Normal Life Քրիս Անդերսոն Գլխավոր դեր
Ամերիկյան ոափառաշրջիկները American Strays Ջոնի
1997 Հինգերորդ տարրը The Fifth Element Բիլլի Դրվագային դեր
Կյանքի շունչը Lifebreath Մարտին Դեվո
1999 Գահավեժ որս The Heist Ջեք
Ֆլորենտին The Florentine Ֆրենկ
Փոթորկին հետապնդողները Storm Tracker Բժիշկ Ռոն Յանգ այլընտրանքային անուն՝ «Storm Trackers»
2000 Գնորդների ուշադրությանը Attention Shoppers Մարկ Փինալոր
2001 Թշնամի The Enemy Բժիշկ Մայքլ Էշտոն
Ցեխ Dirt Էտտորնի այլընտրանքային անուն՝ «Dumber Than Dirt»
2002 Մառախուղում կորչածները Fogbound Բոբ
2003 Նշանի տակ Down The Barrel Դևիդ այլընտրանքային անուն՝ «Luxury Of Love»
2005 Սպասք լվացողները Dishdogz Թոնի
2007 Հարթատեղ 3 The Sandlot: Heading Home Թոմմի Սանթորելի այլընտրանքային անուն՝ «The Sandlot 3»
Алиса вверх тормашками Alice Upside Down Նեն ՄակՔինլի
2009 Ամառային կատակերգություն Äntligen Midsommar! Սեմ այլընտրանքային անուն՝ «A Swedish Midsummer Sex Comedy»
Վերևում Upstairs Ուորդ Ուիվեր
Անձայն թույն Silent Venom Ջեյմս Օ’Նիլ
Сэм Стил — помощник детектива Sam Steele & The Junior Detective Agency Քոթ
2010 Беспощадный шторм Final Storm Սիլաս Հենդերշոթ
Հանայի ոսկին Hanna’s Gold Քոուլ
Լավ մտադրություն Good Intentions Չեստեր Միլֆորդ
2011 Ճիշտ լուծուՈրոշում A Fine Step на стадии пост-продакшена
2012 Վիշապի մարտիկները Dragon Warriors Լորաշ на стадии пост-продакшена

Телевидение[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Кино
Год Название В оригинале Роль Примечания
1982 Путешественники Voyagers! Пленник 1 эпизод
1987 Бесконечная любовь Loving Нед Бейтс 1 эпизод
1988 Другой мир Another World Кенни 10 эпизодов
1990 Беверли-Хиллз, 90210 Beverly Hills, 90210 Дилан Макей 199 эпизодов
1993 Дома у Уэбберов The Webbers Мусорщик телевизионный фильм
1993 Симпсоны The Simpsons Играет самого себя 1 эпизод, озвучание
1994 Мыши-байкеры с Марса Biker Mice DFrom Mars Наполеон Бри 6 эпизодов
1996 Смертельная битва: Защитники Земли Mortal Kombat: Defenders Of The Realm Саб-Зиро 13 эпизодов
1996 Невероятный Халк The Incredible Hulk Рик Джонс 4 эпизода, озвучание
1997 Спин-Сити Spin City Спенс 1 эпизод
1997 Мятеж Riot Бумер телевизионный фильм
1997 Вторжение Invasion Бью Старк телевизионный фильм
1998 В капкане Indiscreet Майкл Нэш телевизионный фильм
1999 Пеппер Энн Pepper Ann Стюарт Уоллдингер 3 эпизода
1999 Ночь всадника без головы The Night Of The Headless Horseman Бром Бонс телевизионный мультфильм, озвучание
2000 Гриффины The Family Guy Играет самого себя 1 эпизод, озвучание
2000 Джонни Браво Johnny Bravo Играет самого себя 1 эпизод, озвучание
2001 Ночные видения Night Visions Доктор Майкл Сирс 1 эпизод
2001 Тюрьма Оз Oz Преподобный Иеремия Клутье 10 эпизодов
2001 Последние герои The Triangle Стью Шеридан телевизионный фильм
2002 Всадники правосудия Johnson County War Гарри Хамметт телевизионный фильм
2002 Иеремия Jeremiah Иеремия 34 эпизода, исполнительный продюсер
2003 Школа клонов Clone High Понче Де Леон 1 эпизод, озвучание
2005 Уилл и Грейс Will & Grace Аарон 1 эпизод
2005 За что тебя люблю What I Like About You Тодд 3 эпизода
2005 Экспедиция в преисподнюю Descent Доктор Джейк Роллинз телевизионный фильм
2005 Сверхновая Supernova Доктор Крис Ричардсон телевизионный фильм
2006 Внезапная удача Windfall Петер Шефер 13 эпизодов
2007 Мыши-байкеры с Марса Biker Mice From Mars Наполеон Бри 1 эпизод
2007 Джон из Цинциннати John from Cincinnati Линк Старк 10 эпизодов
2008 Закон и порядок: Специальный корпус Law & Order: Special Victims Unit Ноа Сиберт
2008 Мыслить как преступник Criminal Minds Бенджамин Цырус 1 эпизод
2008 Дуэль на пистолетах A Gunfighter’s Pledge Мэтт Остин телевизионный фильм
2008 Дочь невесты A Very Merry Daughter of the Bride Чарли телевизионный фильм
2009 Ангел и негодяй Angel & The Bad Man Лоредо телевизионный фильм
2009 Шторм The Storm Стиллман 2 эпизода, мини-сериал
2010 Воздействие Leverage Далтон Рэнд 1 эпизод
2010 Отдел проверки фактов FCU: Fact Checkers Unit Люк 8 эпизодов
2010 Генератор Рекс Generator Rex Джейкоб 1 эпизод, озвучание
2011 Щенячьи истории Pound Puppies Фэнг 1 эпизод, озвучание
2011 Справедливый судья Goodnight For Justice Джон Гуднайт исполнительный продюсер, автор сценария
2011 Боевые шрамы Battle Scars: The Bud Moore Story Рассказчик телевизионный фильм
2012 Справедливый судья: Настоящий мужчина Goodnight For Justice: The Measure Of A Man Джон Гуднайт исполнительный продюсер, автор сценария
2012 Справедливый судья: Дама червей Goodnight For Justice: Queen Of Hearts Джон Гуднайт исполнительный продюсер, автор сценария
2012 Следствие по телу Body Of Proof Чарли Стаффорд 2 эпизода
2014 Красотки в Кливленде Hot in Cleveland Трэвор 5 сезон 24 эпизод
2017 Ривердэйл Riverdale Фред Эндрюс

Награды[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Премии и номинации
Год Премия Категория Роль Результат
2001 DVD Exclusive Awards «Лучший актёр второго плана» «Вниманию покупателей» Առաջադրված
2004 TV Land Award «Любимец публики в молодёжном сериале» «Беверли-Хиллз, 90210» Առաջադրված
2007 TV Land Award «Самый потрясающий разрыв отношений на экране» «Беверли-Хиллз, 90210» Առաջադրված
2009 People's Choice Awards «Лучшая приглашённая звезда» «Закон и порядок: Специальный корпус» Առաջադրված

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. James Brady (2006-06-25). «In Step With... Luke Perry». PARADE. Արխիվացված է օրիգինալից 2012-03-03-ին. Վերցված է 2007-07-15-ին. {{cite web}}: Italic or bold markup not allowed in: |publisher= (օգնություն)
  2. Luke Perry Biography (1966-)
  3. Fredericktown Tomato Show Title Page
  4. Relationship Details: Yasmine Bleeth & Luke Perry
  5. Sharp-Dissed Man | EW.com
  6. «Luke Perry to Guest on "Law & Order: SVU"». The Insiders. July 30, 2008. Վերցված է 2009-05-20-ին.
  7. Stephen M. Silverman (2001-06-29). «From 90210 to 10036: Perry on B'way». People. Արխիվացված է օրիգինալից 2012-03-03-ին. Վերցված է 2007-07-01-ին. {{cite web}}: Italic or bold markup not allowed in: |publisher= (օգնություն)
  8. «Hannigan Orgasmic over New Stage Role». People. 2004-01-08. Արխիվացված է օրիգինալից 2012-03-03-ին. Վերցված է 2007-07-01-ին. {{cite web}}: Italic or bold markup not allowed in: |publisher= (օգնություն); Unknown parameter |coauthors= ignored (|author= suggested) (օգնություն)

Ссылки[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Беверли-Хиллз, 90210 Կաղապար:ВС