Մասնակից:Արտյոմ Աբրահամյան/3

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Քեյթիլին Ստարկ (Քեյթիլին Թալի)․ Ամերիկյան ֆանտաստ-գրող Ջորջ Ռեյմոնդ Ռիչարդ Մարտինի վեպերի կերպար «Սառույցի և կրակի երգ» ցիկլից։ «Գահերի խաղ» (1996), «Արքաների պատերազմը» (1998) և «Թրերի մրրիկ» (2000) գրքերում՝ կենտրոնական կերպար։ «Անգղների խրախճանք» (2005) և «Ձմռան քամիները» գրքերում հայտնի է որպես անսիրտ։

Դերը սյուժեում[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Игра Престолов Кейтилин Талли родилась в Риверране в Речных Землях в семье верховного лорда Трезубца Хостера Талли. После смерти матери фактически исполняла обязанности леди Риверрана, успешно справившись с ними. В возрасте 12 лет Кейтилин была помолвлена с Брандоном Старком — старшим сыном лорда Винтерфелла и Хранителя Севера Рикарда Старка.

В неё был безответно влюблен воспитанник её отца, Петир Бейлиш, по прозвищу Мизинец, который был родом из Перстов в Долине Аррен. Он даже вызвал на поединок её жениха, наследника Севера Брандона Старка, но в поединке потерпел предсказуемое поражение. Брандон был за несколько дней до свадьбы казнен Эйрисом II Безумным в Королевской Гавани, и Кейтилин, согласно обычаю, вышла замуж за его младшего брата Эддарда Старка.