Մասնակից:Tatsyanaa/Ավազարկղ6

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Տաբասկո (անգլ.՝ Tabasco)- կծու պղպեղի սոուսների ֆիրմային անվանումը՝ պատրաստված չիլի պղպեղի միջուկից, քացախից և աղից: Տաբասկո սոուսների գրեթե բոլոր տեսակները պարունակում են միջուկ, չիլի պղպեղի տեսակներ, իսկ օրիգինալ սոուսը, որը երեք տարի հնեցված է կաղնե տակառներում, պատրաստվում է միայն Տաբասկո պղպեղից։ Այն ունի թթու, կծու բուրմունք։

Պատմություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Տաբասկո ապրանքանիշի սոուսները արտադրվում են ամերիկյան McIlhenny ընկերության կողմից։ Производство красного перечного соуса началось в 1868 году. Соус явился результатом многочисленных и длительных экспериментов Эдмунда Макайленни, владельца небольшого поместья Эйвери Айленд на соляных копях в штате Луизиана. Для приготовления своего соуса Эдмунд Макайленни использовал особый сорт красного перца — табаско, соль из местного рудника и уксус высокого качества.

Տեխնոլոգիա[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Когда перцы созревают и краснеют, из них делают пюре с особой солью Avery Island, а затем эту смесь разливают по деревянным бочкам и оставляют бродить на три года. После этого пюре из перца смешивают с высококачественным дистиллированным уксусом, затем фильтруют и разливают по бутылкам.

Ապրանքագիծ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

мини|280пкс|Разновидности «Табаско», оригинальный справа Под названием «Табаско» выпускается девять разновидностей соуса (в России представлены только 6 видов): оригинальный красный (Original Red, классический), зелёный (Green Jalapeño, на основе перца халапеньо), чипотле (Chipotle Pepper), в стиле «Буффало» (Buffalo Style Hot, для куриных крылышек), хабанеро (Habanero Pepper, очень острый), скорпион (Scorpion sauce, самый острый соус на основе перца скорпион с добавлением пюре гуавы и ананаса), чесночный (Garlic Pepper, смесь из трёх перцев), сладко-острый (Sweet & Spicy, с восточными специями), шрирача (Sriracha, насыщенный чесночный вкус без консервантов)[1]. Соусы чипотле, хабанеро, скорпион и чесночный включают в себя перец табаско, смешанный с другими сортами, в то время как зелёный вообще не содержит перца табаско. В отличие от классического, ни один из них не подвергается трёхлетней выдержке.

Жгучесть[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

По шкале Сковилла жгучесть соусов табаско оценивается[2][3]:

Перец ед.
скорпион 25000—50000[4]
хабанеро 7000—8000
классический 2500—5000
чипотле 1500—2500
чесночный 1200—1800
зелёный 600—1200
буффало 300—900
сладко-острый 100—600

Կիրառում[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Табаско можно добавлять в различные блюда (супы, рагу, соусы, омлеты, маринады, коктейли и т. д.).

Ծանոթագրություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Գրականություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Հղումներ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Перевести Կաղապար:Нет сносок