Մասնակից:Գոհար Ալավերդյան/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից


Ֆինանսական տարի, традиционный период, на который устанавливается бюджет — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.). Также известен как фискальный год, от լատին․՝ fiscus — государственная казна.աս

Обычно финансовый год не совпадает с календарным. Например, в США финансовый год установлен с 1 октября по 30 сентября, в Японии — с 1 апреля по 31 марта, в Финляндии для акционерных обществ — определяется в уставе.

В России финансовый год начинается 1 января и завершается 31 декабря[1]. Такой порядок исчисления финансового года действовал в СССР начиная с 1931 года — тогда использовалось понятие хозяйственный год. В 1920-х годах исчисление хозяйственного года в СССР было установлено с 1 октября по 30 сентября, с целью охвата в исчислении хозяйственного года цикла сельскохозяйственного производства[2].

Источники[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. Статья 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации
  2. «(СЗ СССР 1930 г. № 49, ст. 510) О переносе начала хозяйственного года с 1 октября на 1 января. | Проект «Исторические Материалы»». istmat.info. Վերցված է 2017-03-16-ին.

См. также[խմբագրել | խմբագրել կոդը]