Մասնակից:Աննա Արճիս/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Ավանդական բժշկության ինստիտուտ գտնվում է Տխինպույում, Բութանում, բլուրի կատարին ՝Բութանի տեքստիլ թատրոնի և ազգային գրադարանի կողքին։

Մատուցում է բժշկական ծառայություններ պատրաստում բժիշկներ և իրականացնում է դեղաբույսերի հետազոտություն `նոր դեղամիջոցներ մշակելու համար ։ Ինստիտուտն ունի գրադարան ,որը սկսվել է հավաքվել 1616 թ–ից Բութանում տիբեթական բուդդիզմի ներդրումից ի վեր։Գրքերը և բաղադրատոմսերը հավաքվել են վանքերում, որտեղ գիտնականները պահպանել են բժշկական գիտելիքները[1]։

Պատմություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

էփВ 1967 году король поручил департаменту здравоохранения создать систему народной медицины на благо народа Бутана и сохранения традиционной бутанской культуры. 28 июня 1968 года в Деченчолинге была открыта «местная амбулатория», в которой работали врачи, обучавшиеся в Тибете. В 1979 году она была переведена на нынешнее место в Тхимпху и переименована в Национальную местную больницу, а в 1988 году в Национальный институт народной медицины. Параллельно по всей стране открывались меньшие по размерам медицинские центры, и к 2001 году они стали доступны во всех районах Бутана. Эти центры были интегрированы в национальную систему здравоохранения и прикреплены к районным больницам. Одним из основателей института был Друнгчо Пема Дорджи.

Здравоохранение[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

В институте лечат с помощью лекарств, изготовленных по народным рецептам из минералов, животных, драгоценных металлов и камней, а также растений. Как правило, во время курса лечения пациент должен воздерживаться от употребления мяса и алкоголя[2]. Ежегодно более 40 тысяч пациентов лечатся в институте, находящемся в Тхимпху. А по всей стране в центрах народной медицины лечатся более 100 тысяч человек в год[3].

Обучение и исследовательская работа[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Институт готовит врачей в области народной медицины. Для получения степени бакалавра врачи учатся 5 лет, а фармацевты 3 года. К 2004 году институт подготовил 38 дипломированных выпускников, большинство из которых работают в институте.

Фармацевтический и научно-исследовательский отделы производят 103 необходимых для изготовления лекарств ингредиента и занимаются выращиванием лекарственных растений[4].

См. также[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. «Народная медицина в Бутане». Институт народной медицины, Портленд, Орегон
  2. «Национальный институт народной медицины» Արխիվացված է Փետրվար 10, 2010 Wayback Machine-ի միջոցով:. Bhutan Tour.
  3. «Народная медицина завоёвывает рынок» Արխիվացված է Հունիս 10, 2011 Wayback Machine-ի միջոցով:. Kuensel Newspaper — 12 февраля 2004.
  4. «Институт народной медицины» Արխիվացված է Հունվար 3, 2009 Wayback Machine-ի միջոցով:. ВООЗ, Региональное представительство в Южной Азии.

Կաղապար:Тхимпху