Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/92

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Նեֆերտիտիի կիսանդրի

Ռուսերեն

Հայտնաբերման պատմություն

Древний Ахетатон между Мемфисом и Фивами
Остатки мастерской скульптора Тутмоса (квадрат Р47,2)
Разбитый и реконструированный известняковый бюст Эхнатона из мастерской Тутмоса, Египетский музей и собрание папирусов

Древнеегипетский город Ахетатон, на раскопках которого в Амарне был обнаружен бюст Нефертити, появился в царствование её супруга Эхнатона. Фараон-реформатор, возвеличивший бога Атона, стремился сломить сопротивление фиванских жрецов и приблизительно в 1350 году до н. э. основал на левом берегу Нила в окружённой скалами долине новую столицу, назвав её «Горизонт Атона». Город был построен в сжатые сроки, как предполагается, не более чем за десять лет, и являлся столицей Древнего Египта и резиденцией фараона около четверти века. По различным оценкам население Ахетатона достигало 45 тыс. человек. Вскоре после смерти фараона Эхнатона построенный им город был заброшен, столицей вновь стали Фивы. Ахетатон резко обезлюдел и поэтому сохранился до настоящего времени таким, каким он был более трёх с половиной тысяч лет назад, хотя непрочные, быстро возведённые здания из кирпича-сырца серьёзно пострадали от времени.

В ноябре 1714 года иезуит Клод Сикар выполнил копии пограничных стел со скал, окружавших древний город под Амарной. Руины древнего Ахетатона обнаружила экспедиция, отправленная Наполеоном Бонапартом. Общий план развалин города известен благодаря рисункам участников экспедиции Шампольона. Первоначально внимание археологов привлекли усыпальницы близ города, почти все оказавшиеся пустыми. В 1824 году британский египтолог Джон Гарднер Уилкинсон обследовал некоторые из гробниц. В 1840-х годах были опубликованы рисунки рельефов из усыпальниц близ Амарны, выполненные членами археологической экспедиции Карла Рихарда Лепсиуса (1842—1845).

В 1887 году в Амарне были обнаружены глиняные таблички, оказавшиеся посланиями владык азиатских стран египетскому фараону. На этом месте начались раскопки древнего города, которые продолжались многие десятилетия. Экспедиции Флиндерса Питри в 1891—1892 годах удалось восстановить облик столицы фараона Эхнатона, были обнаружены части архитектурных сооружений, скульптура и росписи высокого художественного качества. Однако настоящее систематическое исследование руин города началось с 1907 года.

На рубеже XIX—XX веков в Египте открылись и успешно работали французские и британские великолепно оснащённые исследовательские институты и общества. Картель немецких академий наук также стремился наладить регулярную работу немецких учёных в этой стране. Для реализации этих планов была необходима всесторонняя государственная поддержка. Кайзер Вильгельм II, недовольный отставанием Германии от других стран, требовал от немецких египтологов научных открытий и достижений, чтобы археологические находки украшали не только собрания Лувра и Британского музея, но и коллекции немецких музеев и, прежде всего, Берлина. В 1899 году при германском генеральном консульстве в Каире была введена должность научного атташе, в обязанности которого входило информирование Берлинской академии наук о всех наиболее важных находках в области египтологии. Должность научного атташе Германии в Египте занял археолог и египтолог Людвиг Борхардт. В 1907 году Борхардт стал первым директором нового Императорского института по исследованию Древнего Египта. К этому времени Людвиг Борхардт уже заслужил в Каире репутацию известного археолога с богатым практическим опытом: он выступал посредником в приобретении экспонатов для берлинских музеев, по поручению Службы древностей работал над каталогизацией фондов местного египетского музея, приобрёл разнообразные контакты и связи. В 1907 году Людвиг Борхардт руководил раскопками пирамид в Абусире и сумел договориться о распределении большей части обнаруженных там археологических находок в пользу Берлина.

Людвиг Борхардт впервые побывал на раскопках Ахетатона в Амарне в 1907 году. Его заинтересовали перспективные для исследований руины жилых домов и мастерских в южной части города. В 1911 году берлинский хлопковый магнат Джеймс Симон, ранее финансировавший раскопки Борхардта в Абусире, взял на себя полное содержание его археологической кампании в Амарне и обязался выделять на неё 30 тыс. марок в год. Концессия на проведение раскопок в Амарне была выдана на имя Джеймса Симона 29 августа 1911 года. К первым крупным раскопкам в Амарне Германское восточное общество приступило в январе — апреле 1911 года. Уже первый зимний сезон раскопок принёс великолепные результаты. Борхардт регулярно направлял отчёты о работе экспедиции в Германское восточное общество, а в письмах Симону убеждал его и других членов общества не впадать в эйфорию и не распространяться о находках, чтобы «не помешать их последующему распределению». Своим успехом экспедиция во многом обязана тщательному планомерному и научному подходу её руководителя к проведению полевых работ. По составленной им карте Ахетатона археологи двигались с востока по главной улице, обследовали 80 домов и в южном предместье обнаружили мастерскую «начальника скульпторов» Тутмоса, где в итоге было обнаружено 26 гипсовых голов. На земельном участке Тутмоса с двумя жилыми домами находились и другие мастерские под управлением главного скульптора Эхнатона.

Кульминационные события в истории обнаружения бюста Нефертити развернулись 6 декабря 1912 года. По воспоминаниям свидетелей, в этот день археологические работы велись под наблюдением ассистента Борхардта профессора Германа Ранке. Из журнала раскопок следует, что в этот день на руинах скульптурной мастерской было занято 180 человек. После утреннего осмотра места раскопок Людвиг Борхардт отправился встречать прибывших пароходом по Нилу принца Иоганна Георга Саксонского с супругой Марией Иммаколатой и сестрой принцессой Матильдой Саксонской, но разминулся с ними. В своём дневнике Борхардт вспоминал, что на обратном пути он получил срочную записку от Ранке о том, что «появилось кое-что хорошее». В это же время принц с сопровождающими его лицами добрался до Амарны. Появившись на раскопках в квадрате Р47.2, Борхардт осмотрел в помещении № 19 извлечённые из руин пять фрагментов раскрашенного бюста фараона Эхнатона в натуральную величину, у которого особенно пострадало лицо․ Сбор всех мелких осколков бюста Эхнатона Борхардт поручил самому осмотрительному работнику, первому бригадиру экспедиции Мухаммеду Ахмеду эс-Сенусси, а записи в журнале раскопок — более молодому коллеге. Сам Борхардт занялся работами в направлении восточной стены помещения. Вскоре в 20 см от неё и в 35 см от северной стены на уровне колена показались очертания шеи телесного цвета с нарисованными на ней лентами. Над шеей обнаружилось основание бюста, а под ней — затылочная часть парика царицы, то есть бюст лежал лицом вниз. Чтобы достать его, потребовалось время: сначала пришлось освободить плотно прилегавшую к бюсту ещё одну скульптуру — голову фараона. Когда со всеми предосторожностями из строительного мусора был наконец извлечён бюст царицы, стала очевидна его великолепная сохранность — у скульптуры пострадали только уши и отсутствовала вкладка левого глаза. Строительный мусор, в том числе и уже вынесенный, был тщательно обследован ещё раз и частично просеян в поисках утраченных деталей. Были обнаружены обломки ушей, но вкладка глаза так и не нашлась.

Главная находка дня оказалась панданом к покалеченному бюсту Эхнатона и представляла собой раскрашенный бюст царицы в натуральную величину. В журнале раскопок Людвиг Борхардт указал, что у царицы на голове синий прямо срезанный парик, перевязанный лентой на уровне середины высоты. «Краски как будто только что наложены. Великолепная работа. Описывать бесполезно, надо видеть». С учётом состояния бюста Нефертити было понятно, что скульптура Эхнатона пострадала не от простого падения. По некоторым предположениям скульптурный портрет фараона-отступника пострадал при разрушении Ахетатона во время восторжествовавшей реакции.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական