Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/78

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Պենելոպե Քրուզ

Ռուսերեն

2006-այժմ։ Այժմյան նախագծեր և «Օսկար» մրցանակ

Пенелопа Крус и Педро Альмодовар на Каннском кинофестивале в 2006 году

После выхода на широкие экраны комедийного боевика «Бандитки», где Крус снималась вместе с Сальмой Хайек, актриса приняла участие в съёмках фильма Педро Альмодовара «Возвращение». Крус была первой уведомлена о получении главной роли. Чтобы вжиться в роль, Пенелопа смотрела итальянские фильмы 1950-х годов с участием таких легендарных актрис, как Софи Лорен и Клаудия Кардинале. Образ Раймунды, старшей из детей, оставшихся без матери, сильной и решительной женщины, была с восторгом встречена критиками. Карина Чокано из The Los Angeles Times писала: «Крус, которая отметила, что в Голливуде ей редко разрешают быть чем-то больше, чем просто симпатичной, внушает уважение своей удивительной решительностью и силой характера». Сама Пенелопа Крус заявила, что «Раймунда — это лучший подарок, который актриса может получить». Роль принесла Пенелопе номинации на «Оскар», «Золотой глобус», Премию Гильдии киноактёров США и BAFTA, однако все премии она проиграла Хелен Миррен, получившей статуэтки за фильм «Королева». У себя на родине Крус была удостоена премии «Гойя» в категории «Лучшая женская роль».

В 2008 году Крус снялась в трёх фильмах: «Элегия», «Манолете» и «Вики Кристина Барселона». За участие в последнем, где Пенелопа сыграла психически неуравновешенную женщину Марию Елену, актриса получила множество кинонаград, среди которых были BAFTA и «Гойя». А уже в феврале 2009 года на церемонии вручения премии «Оскар» она получила заветную статуэтку, став при этом первой испанской актрисой, получившей награду.

Через год Пенелопа появилась в музыкальном фильме Роба Маршалла «Девять» в роли Карлы Альбаназе, любовницы главного героя. Журнал Variety писал, что Крус пробовалась на роль главной героини Клаудии, которая в итоге досталась Николь Кидман[40]. Сама Крус рассказывала, что для исполнения номера на сцене в одном из эпизодов фильма она три месяца разучивала танец. Образ Карлы вновь принёс Пенелопе номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус», в которых, однако, победила киноактриса Мо'Ник.

В 2010 году Крус практически не появлялась на экранах: она заявила о себе только в эпизодической роли киноэкранизации телесериала «Секс в большом городе 2». Однако уже через год она приняла участие в съёмках своего самого крупного голливудского приключенческого фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах», где она вновь сотрудничала с режиссёром Робом Маршаллом. На вопрос Маршаллу, почему Крус являлась единственной кандидатурой на роль, он ответил: «Она подходит под описание как актриса, которая может встать к Джонни лицом к лицу и быть ему достойным соперником. <…> Она может быть и смешной, и умной, и шикарной, и хитрой, и красивой». Для роли Анжелики, любовницы Джека Воробья, актриса два месяца обучалась фехтованию. Также примечателен тот факт, что во время создания фильма Пенелопа была беременна, и в некоторых дублях её заменяла младшая сестра Моника.

1 апреля 2011 года за свой вклад в развитие киноиндустрии Пенелопа была удостоена Звезды на Голливудской Аллее Славы. Номер звезды — 2436.

В 2012 году актриса была занята в двух проектах: комедии Вуди Аллена «Римские приключения», где она перевоплотилась в проститутку Анну, и съёмкой в итальянском фильме «Рождённый дважды». В 2013 году Пенелопа Крус появилась в триллере «Советник», где она исполнила роль второго плана. Партнёрами Крус по съёмочной площадке были Майкл Фассбендер, Камерон Диас, Брэд Питт и её собственный муж Хавьер Бардем.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական