Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/288

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Սպիտակ գվարդիա (վեպ)

Ռուսերեն

Պատմական հենքը

Гетман П. П. Скоропадский (в центре) у Мариинского дворца, слева направо — генеральный бунчужный (доверенный адъютант) Гнат Зеленевский и генеральный писарь (начальник канцелярии гетмана) Иван Полтавец-Остряница; позади — немецкий офицер. Киев, осень 1918 года.
Мариинский дворец — резиденция гетмана
.

Действие романа происходит между 12 декабря 1918 года и 6 февраля 1919 года (впрочем, хронология в романе условна, так как в нем в 2 дня спрессованы события, реально происходившие на протяжении почти месячной осады Киева). Действие начинается вечером 12 декабря, в момент, когда к Киеву, где держится консервативно-помещичий режим гетмана Скоропадского, подступают войска социалистическо-националистической украинской Директории, возглавляемые Симоном Петлюрой. Немцы, ранее обещавшие защищать гетмана, заявили о своем нейтралитете. Гетман объявляет мобилизацию и лихорадочно формирует, в числе прочего, русские добровольческие офицерские части. Для того, чтобы мотивировать русских офицеров, министр внутренних дел правительства Скоропадского И. А. Кистяковский даже сфальсифицировал приказ Деникина, о подчинении ему украинской армии.

Поскольку роман писался для современников и о памятных всем событиях, Булгаков лишь мимоходом, часто метафорами и намеками, упоминает основные предшествовавшие события: октябрьские бои в Киеве между силами Совета и войсками Временного правительства, точнее Киевского военного округа (в которых участвовал Николка Турбин и его прототип, юнкер Алексеевского училища Николай Булгаков); правление Центральной Рады с ее недисциплированными «гайдамацкими» частями, то есть украинизированными полками бывшей русской армии («родились… какие-то люди, не имеющие сапог, но имеющие широкие шаровары, выглядывающие из-под солдатских серых шинелей»); кратковременное первое занятие Киева большевиками; немецкая оккупация 1 марта 1918 года и последовавшее за ней провозглашение гетманства Скоропадского в цирке. Именно в начале гетманства, в мае 1918 года, в Киев возвращается Алексей Турбин. Булгаков, однако, подробно характеризует социальную ситуацию, сложившуюся на Украине (за пределами больших городов) летом-осенью 1918 года: всеобщую ненависть к оккупантам и помещичьему гетманскому режиму, начавшееся повстанческое движение, и наконец двусмысленное положение гетмана между украинскими массами, ненавидевшими его за пособничество оккупантам и режим помещичьей реакции, и русским офицерством, презиравшим его за «украинизацию». В качестве предвестия грядущего массового восстания против гетмана, автор упоминает произошедшее 30 июля убийство главы германского оккупационного режима фельдмаршал Германа фон Эйхгорна левым эсером Борисом Донским.

Немецкий патруль на Крещатике, осень 1918 года.
Атака петлюровской дивизии «синежупанников», 1918 год.

Хронология основных событий периода описываемого в романе, такова:

  • 11 ноября 1918 — поражение Германии в Первой мировой войне (Компьенское перемирие)
  • 14 ноября — группа деятелей распущенной гетманом Центральной Рады, во главе с Петлюрой и В. К. Винниченко, сформировала Директорию. Гетман издает универсал о том, что будущим Украины является федерация с освобожденной от большевиков Россией. Две русские части гетмана — 1-я офицерская дружина генерала Святополк-Мирского и Киевская офицерская добровольческая дружина генерала Кирпичёва провозглашают себя частью Добровольческой армии генерала Деникина и поднимают над своим штабом на Прорезной ул. российский флаг.
  • 16 ноября — Петлюра и сичевые стрельцы под командованием полковника Коновальца (в романе полковник Торопец) поднимают восстание в Белой Церкви и захватывают ее.
  • 18 ноября — разгром петлюровцами 1-й офицерской добровольческой дружины кн. Святополк-Мирского под станицей Мотовиловка.
  • 19 ноября — отряды Петлюры вплотную подступают к Киеву.
  • 21 ноября — стабилизация фронта и начало осады Киева.
  • 22 ноября — бои под Святошиным. Взятие в плен петлюровцами и жестокое убийство 33 «кирпичевцев» (их похороны 27 ноября описаны в романе).
  • 29 ноября — соглашение между немецким Советом солдатских депутатов и петлюровцами о перемирии до 9 декабря с целью обеспечения эвакуации немецких войск в Германию.
  • 9-11 декабря — общая мобилизация в Киеве.
  • 12 декабря — немцы подписывают договор с Петлюрой на ст. Козятин и отказываются защищать гетмана (ранее они, как и союзники, гарантировали, что не допустят Петлюру в Киев).
  • 14 декабря — В полдень петлюровцы прорывают фронт, и гетманские части поспешно отступают в Киев (в основном это были русские офицерские части, украинские «сердюцкие» части легко перешли на сторону Петлюры). Видя безнадежность своего положения, гетман в 14 часов отрекается от престола и выезжает в Германию. Вслед за гетманом бежит главнокомандующий князь Александр Долгоруков (у Булгакова Белоруков). Перед бегством Долгоруков издает приказ о прекращении сопротивления, но до мест этот приказ не доходит. Офицерские отряды отходят к Педагогическому музею, где и складывают оружие; поздно вечером погибает последний оставшийся офицерский отряд на пригородной станции Пост-Волынский (в 6 верстах от города), который, находясь с противоположной прорыву стороны, не знал о падении Киева (этот трагический эпизод воспроизведен в романе). Всего в плен к Директории попали более двух тысяч человек, в основном это были офицеры и интеллигенция. Вмешательство немцев, взявших музей под охрану, предотвратило их убийство, хотя случаи самосудов над офицерами происходят по всему Киеву. Впоследствии большинство было отпущено (главным образом за деньги), а оставшиеся пленные вывезены с последними немецкими эшелонами в Германию.
  • 15 декабря — парад частей Осадного корпуса (описан в романе).
  • ночь с 1 на 2 февраля 1919 — после поражения в 3-дневном бою с большевиками под Броварами, из Киева в Винницу бежит Директория, правительство и штаб Петлюры. Через город отступает деморализованная армия Петлюры, в Киеве воцаряется анархия.
  • 6 февраля — в опустевший Киев вступают большевистские войска.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական