Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/233

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Պավել Դուրով

Ռուսերեն

Կենսագրություն

Павел Дуров родился в Ленинграде 10 октября 1984 года в интеллигентной семье. В первый класс школы пошёл, будучи в Турине, где его отец работал несколько лет. Вернувшись в родной город, Павел недолго учился в обычной школе и поступил в экспериментальные классы Академической гимназии (ныне Академические классы Медникова), в которой осуществляется углублённое изучение всех предметов, включая четыре иностранных языка. Там он имел репутацию эрудита и сидел за первой партой из-за проблем со зрением. В 11 лет он впервые увлёкся программированием. Известна его выходка, когда он сменил заставку всех школьных компьютеров на фотографию учителя информатики с подписью «Must die» (рус. Должен умереть). Дурова лишали доступа к компьютерам, но он взламывал пароли к ним. В 2001-м с отличием окончил Академическую гимназию. В 2002 году Павел поступил на Филологический факультет СПбГУ по специальности «Английская филология и перевод». За свои академические достижения и вклад в студенческую жизнь университета он был награждён стипендией Правительства Российской Федерации, а затем и стипендией Президента РФ. Павел трижды становился лауреатом Потанинской стипендии, а также входил в избранное число студентов СПбГУ с высочайшим уровнем интеллекта и лидерскими способностями. Он побеждал на олимпиадах по информатике, лингвистике и дизайну, организовывал общеуниверситетские мероприятия. Павел окончил университет в 2006 году с красным дипломом (который так и не забрал). Годом ранее он закончил профессиональную подготовку на Факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война». За время обучения на этом факультете Павел служил командиром взвода Филологического факультета, а по окончании получил звание лейтенанта запаса.

Когда я смотрел на людей, которые каждый день ездят на рутинную работу в офисы, я не представлял такого сценария в своей жизни. Руководство Интернет-проектами, организация университетских мероприятий приучили к независимости и мысли о том, что у меня нет непосредственного начальства.

Павел Дуров[1]

Ещё в период учёбы в СПбГУ Павел создавал некоммерческие Интернет-проекты, предназначенные для повышения качества общественной и научной жизни университета. Этими проектами были сайты Durov.com и Spbgu.ru. Первый проект — это электронная библиотека рефератов вуза, а также место для обмена идеями и мнениями студентов; второй — форум университета, где Павел часто был инициатором различных дискуссий, в которых, пользуясь разными аккаунтами, спорил сам с собой. Но к лету 2006 года он понял, что его студенческие сайты при всей своей популярности были неэффективны в объединении учащихся, так как многие скрывали свои имена под никнеймами, а реальные лица под аватарами: студенты могли общаться друг с другом в сети, даже не подозревая, что учатся в одной группе. Тогда он начал искать другую форму для студенческого сайта. Позже старый друг Павла, после учёбы вернувшийся из США, познакомил его с Интернет-проектом для студентов вузов Америки — Facebook’ом, где пользователи размещали в профилях свои настоящие имена и фотографии. Дуров решил внедрить подобную концепцию сайта в России, то есть реальные люди под реальными именами. Первоначальное название будущего проекта — «Студент.ру» — было заменено Павлом на «ВКонтакте», так как, по его словам, «рано или поздно мы все становимся выпускниками». К реализации он приступил сразу по окончании вуза. Павел и его брат, Николай Дуров, основали общество с ограниченной ответственностью «ВКонтакте» и запустили бета-версию одноимённой сети, чей домен — vkontakte.ru — был, по официальным данным, зарегистрирован 1 октября 2006 года. Сначала сайт был закрытым, другими словами, зарегистрироваться можно было только после личного приглашения. Но уже в конце года регистрация стала свободной. За несколько дней сеть привлекла более 2000 пользователей; причина — конкурс — iPod тому, кто пригласит большее количество друзей. Быстро растущее количество пользователей заставило создателей сменить серверы и усовершенствовать программную поддержку сети. Павлу неоднократно приходили предложения на тему покупки его продукта, но он отклонял их. Вместо этого программист привлёк инвесторов к своему проекту. «ВКонтакте» развивалась на глазах. Уже в 2007-м она стала третьим по популярности сайтом в Рунете, в 2008-м произошла монетизация сети, а количество пользователей превысило 20 миллионов. В 2010 году компания Павла въехала в дом «Зингера», который расположен на Невском проспекте, напротив Казанского собора.

Павел Дуров (слева) на конференции HighLoad++ 2010 в Москве

В 2007 году газетой «Деловой Петербург» Дуров был признан одним из победителей в конкурсе «Лучших молодых предпринимателей 2007 года». На 2011 год Дуров, обладающий состоянием в 7,9 миллиарда рублей, занимал 350-е место в рейтинге российских миллиардеров. В декабре 2011-го Павел и глава фонда DST Global Юрий Мильнер запустили благотворительный проект Start Fellows, который направлен на финансирование стартапов, выбранных на конкурсной основе. Уже к концу декабря шесть стартапов получили по 25 тысяч долларов. 24 января 2012 года на конференции Digital Life Design (DLD) в Мюнхене в ходе совместного выступления с основателем «Википедии» Джимми Уэйлсом Павел пообещал пожертвовать онлайн-энциклопедии один миллион долларов. В марте был подтверждён перевод обещанной суммы на счёт фонда Wikimedia. «Мы очень ценим щедрое предложение господина Дурова и благодарим за проявленное понимание по отношению к процедуре рассмотрения гранта», — сказал представитель фонда Викимедиа Джей Уолш.

27 мая 2012 года топ-менеджеры «ВКонтакте» во главе с Дуровым бросали самолётики с прикреплёнными к ним 5000-рублёвыми банкнотами из окна центрального офиса компании в Санкт-Петербурге. Вскоре под окнами собралась толпа, которая даже устроила драку за эти деньги. Позже Павел объяснил, что своим поступком хотел создать праздничную атмосферу в День города. Дуров разбросал тогда в общей сложности около 2000 долларов. Также сообщалось о радости, с которой он наблюдал за реакцией толпы. По словам очевидцев, Павел снимал происходящее на камеру. Во время работы в «ВКонтакте» Павел жил на съёмной квартире рядом с офисом, где, по его словам, могли остаться переночевать разработчики.

5 апреля 2013 года сообщалось, что управляя автомобилем, Дуров повернул налево с Садовой улицы на набережную реки Мойки, нарушив требования дорожного знака. Заметивший правонарушение сотрудник ГИБДД попытался остановить автомобиль. Водитель не подчинился требованию, продолжив движение, и в результате совершил наезд на сотрудника, нанеся ему ушибы ног и ссадины. Изначально пресс-служба «Вконтакте» причастность Павла к происшествию отрицала, указывая на то, что у их гендиректора нет машины. К тому же сам автомобиль принадлежал вице-президенту компании Илье Перекопскому. Но в июне Следственным комитетом РФ по Санкт-Петербургу было доказано, что за рулём находился именно Дуров. Сразу после инцидента на Павла было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которое после проведения следствия было закрыто в июне 2013 года, а само правонарушение попало под статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), так как при расследовании не было собрано достаточное количество доказательств умышленного применения насилия. В сентябре 2013 года стало известно, что уголовное дело возвращено на доследование с целью установления наличия или отсутствия преступного умысла в действиях Павла Дурова. Доказательства, свидетельствующие о том, что действия Дурова были умышленными и направленными на применение насилия в отношении полицейского, вновь не были найдены следователями, и в начале 2014 года уголовное дело было вновь прекращено.

Генеральный директор USM Advisors Иван Стрешинский заявил, что уголовное преследование было организовано инвестиционным фондом United Capital Partners, выкупившим тогда у партнеров Дурова 48% акций «ВКонтакте»:

С момента своего задекларированного вхождения во "ВКонтакте" UCP продемонстрировал нежелание выстраивать конструктивные отношения с другими акционерами и менеджментом компании, предпочтя стратегию угроз, шантажа и интриг. В частности, была организована целая кампания по юридическому давлению и публичной дискредитации основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, общение с которым UCP начали с угроз судами и уголовным преследованием.
- Иван Стрешинский


Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական
  1. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «sobor» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում: