Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/247

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Ալիսա Ֆրեյնդլիխ

Ռուսերեն

Ծնունդ և կյանքի առաջին տարիներ

Мать Ксения Фёдоровна и отец Бруно Артурович
Мать Ксения Фёдоровна
и отец Бруно Артурович

Ещё помню, когда папа приходил с репетиции, обязательно ложился днём поспать. Для него дневной сон был как «Отче наш», для того, чтобы создать себе после утренней репетиции перед вечерним спектаклем иллюзию нового дня. Папа и мне эту необходимость передал. И вот однажды он прилёг и оставил меня совершенно одну — бабушка чем-то занималась, мама ушла на работу. Я долго ходила вокруг него кругами, не давая заснуть. И когда он, наконец, задремал, карандашом ткнула ему в глаз. Хотела таким садистским образом разбудить его. Была за это выпорота и поставлена за печку в угол. Помню, будто это было вчера.

«
»
Алиса Фрейндлих[1]

Мать будущей актрисы, Ксения Фёдоровна Фрейндлих (в девичестве Фёдорова; ?—1971), в молодости проживала в Пскове, где принимала участие в художественной самодеятельности. Вскоре она переехала в Ленинград, где на драматических курсах Театра рабочей молодёжи познакомилась с актёром немецкого происхождения Бруно Фрейндлихом (1909—2002). Его матерью была немка Шарлотта Фридриховна (урождённая Зейтц), отцом — Артур Иванович Фрейндлих. И Зейтцы, и Фрейндлихи окончательно переехали в Россию из Германии ещё в XVIII веке, создав династии стеклодувов. Прапрапрадед актрисы по линии матери был родом из Мекленбург-Шверина.

Артур Фрейндлих пытался продолжить семейное дело, однако его карьера мастера стекла не состоялась — у его второго сына, брата Бруно, были крайне слабые лёгкие. Вскоре он устроился на работу в обувной магазин Вейса, который тогда поставлял обувь Императорскому Двору. Недолго проработав там, он решил открыть собственное дело: закупил нужное оборудование, снял помещение возле Мойки и заказал вывеску «Изящная обувь Фрейндлиха». Его планам не суждено было сбыться: в 1917 году Артур Фрейндлих скоропостижно скончался.

Маленькая Алиса
Маленькая Алиса

8 декабря 1934 года, в Ленинграде, в доме на Исаакиевской площади, на свет появилась девочка Алиса. Как признавалась позже Фрейндлих, мама хотела, чтобы дочь носила другое имя — Наташа. На «Алисе» настояли отец и бабушка, заявившие, что «Наталья Бруновна Фрейндлих» — странная каша. В графе «Национальность», по убеждению матери, стояло «русская». Вскоре после рождения девочки семья переехала в коммунальную квартиру дома 1/64, что в переулке Гривцова. Из окон открывался вид на Исаакиевский собор, а неподалёку от дома располагался Медный всадник.

Ещё в детстве Алиса начала проявлять артистические способности. В три года она попала на дипломные спектакли сестры матери и её мужа, которые тогда заканчивали консерваторию. Несколько дней после этого девочка напевала мелодии из оперы и сама с собой играла в «театр», тайком от взрослых надевая мамины платья.

Незадолго до начала войны родители Алисы расстались. Отец с актёрами своего театра уехал на гастроли в Ташкент, а девочка осталась жить с матерью. Бруно Фрейндлих покинул Ленинград ещё до того, как из Ленинграда начали выселять немцев. По воспоминаниям Алисы Фрейндлих, «бабушка, тётушка, мои двоюродные братья и сёстры — всем им пришлось уехать из Ленинграда»; «папин брат с женой были арестованы — много позже мы узнали, что их расстреляли».

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական
  1. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «РИА» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում: