Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/211

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Օռլանդո Մեջիք

Ռուսերեն

Թիմի ստեղծում (1989-1992)

Клуб «Орландо Мэджик» вошёл в состав НБА в результате расширения лиги в 1989 году. Идея о создании клуба в Орландо возникла ещё в сентябре 1985 года, когда бывший генеральный менеджер «Филадельфии 76» Пэт Уилльямс обратился к бизнесмену из Орландо Джимми Хьюитту с предложением объединить усилия для привлечения команды НБА в город. 2 июля 1986 года они вместе с мэром Орландо Биллом Фредериком внесли 100 000 долларов и официально приняли участие в конкурсе на получение баскетбольного клуба. Будущее руководство клуба и местная газета Orlando Sentinel объявили конкурс по поиску названия новой команды. Первоначально было прислано 4296 вариантов, из которых было отобрано четыре финалиста: «Хит» (англ. Heat, жара), «Тропикс» (англ. Tropics, тропики), «Джус» (англ. Juice, сок) и «Мэджик» (англ. Magic, волшебство). 27 июля 1986 года специальная комиссия объявила, что новая команда в НБА будет называться «Орландо Мэджик», а через год, 22 апреля 1987 года, совет директоров НБА официально утвердил, что «Мэджик» станут одной из команд, которые присоединятся к лиге в результате расширения. Кроме «Мэджик», в НБА вошли ещё три команды: «Шарлотт Хорнетс», «Майами Хит» в 1988 году и «Миннесота Тимбервулвз» в 1989 году. Первоначально планировалось, что к ассоциации присоединятся три команды, одна из которых будет располагаться во Флориде, однако две группы из Майами и Орландо сделали лиге хорошие предложения, и комитет решил расширить лигу на четыре команды, разрешив обоим городам иметь по клубу. Таким образом, «Мэджик» стали первым клубом в городе из главных лиг США. Владельцами команды стали Уильям Дюпонт III, Джеймс и Роберт Хервиты и Пэт Уилльямс. Стоимость клуба составила 32,5 млн долларов.

Первым тренером команды был назначен Мэтт Гукас, который на драфте расширения 15 июня 1989 года выбрал 12 игроков[6], а 27 июня во время драфта «Мэджик» выбрали Ника Андерсона под 11 номером. 4 ноября состоялась первая игра команды. На переполненной домашней площадке «Орландо-арена» «Мэджик» принимали «Нью-Джерси Нетс». Игра закончилась победой последних со счётом 111—106. Первую победу «Мэджик» отпраздновали через два дня, обыграв в Нью-Йорке «Никс» 118—110. Сезон команда начала с 50 % результатом — 7 побед и 7 поражений, показывая высокую результативность — более 100 очков в первых 11 играх. Дебютный сезон в чемпионате команда закончила с результатом 18-64, заняв последнее место в Центральном дивизионе.

На драфте 1990 года «Мэджик» выбрали Денниса Скотта под 4 номером. Сезон команда начала с 6 поражений, а первую половину чемпионата окончила с результатом 11-33. 30 декабря в игре против «Денвер Наггетс» Скотт Скайлз сделал 30 передач, установив рекорд НБА. В конце сезона Скайлз был назван самым прогрессирующим игроком НБА, а форвард Дэннис Скотт за сезон сделал 125 точных трёхочковых бросков, установив рекорд по этому показателю среди новичков, за что был включён в первую команду новичков НБА. Благодаря его трёхочковым броскам «Мэджик» смогли немного улучшить своё положение в турнирной таблице и закончить сезон с результатом 31-51. Несмотря на невысокие результаты, клуб пользовался большой популярностью у местных болельщиков, которые полностью выкупили билеты на почти все домашние игры (в 40 случаях из 41).

19 сентября 1991 года один из основателей компании Amway Ричард Девос купил клуб за 85 млн долларов. Сезон для команды оказался неудачным из-за того, что несколько ключевых игроков вынуждены были пропустить большую часть сезона из-за травм. Так, Скотт сыграл всего 18 игр, Ник Андерсон пропустил 22 игры, а Стэнли Робертс, Джерри Рейнольдс, Брайн Уилльямс, Сэм Винсент, Отис Смит пропустили более 27 игр. Сезон команда закончила с худшим результатом в Восточной конференции 21-61, проиграв по ходу сезона 17 игр подряд. Несмотря на невысокие показатели, команда полностью распродала билеты на домашние игры во всех 41 играх.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական