Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/131

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Նեմրութ (հրաբուխ)

Ռուսերեն

Անվան ծագում

Название вулкана Немрут местное население связывает с легендарным правителем Нимродом, которому приписывается строительство Вавилонской башни. Курдские хроники XVI века так воспроизводят местную легенду:

Местное население рассказывает, что царь Немруз когда-то проводил зимы в далеких странах, а лето на горе Немруз. Для этого на вершине у него был построен замок и дворец, в котором он когда-то жил и проводил много времени. Царь прогневал Бога и был пойман. Потом Бог сделал так, чтобы эта гора, которая была высотой не меньше двух тысяч зир[1], обрушилась до полутора тысяч зир и утонула, из-за чего получилось озеро шириной пять тысяч зир.
- Шарафхан Битлиси, 1597[2]

Միջնադարյան ժամանակագրություններ

Извержения вулкана Немрут упоминаются в армянских источниках XV века и в курдских источниках XVI века. Эти записи позволили исследователям подтвердить активность вулкана в голоцене и установить даты некоторых извержений. Приведенные свидетельства имеют особое значение в связи с тем обстоятельством, что вулкан Немрут — единственный из вулканов региона, который проявлял активность в исторический период.

В 1441 году великое предзнаменование имело место, гора, называемая Немрут, которая лежит между Битлисом и Келашем, вдруг начала рокотать как гром. Гора ниспослала ужас и оцепенение на близлежащие земли, ибо от горы откалывались куски размером с целый город. Из образовавшейся расщелины поднялось пламя, окруженное густыми клубами дыма, дыма такого ужасного, что люди заболевали, вдохнув его запах. Раскалённые красные скалы показались из ужасного пламени, камни огромного размера вылетали вверх с раскатами грома, даже в соседних провинциях люди были свидетелями этого.
- Армянская хроника «Aйсмавурк»[3]

Другое, более позднее извержение упоминается в цитируемых выше курдских записях:

В северной части Немрута есть канал, из которого вытекает тёмная жидкость. Она напоминает жидкость, которая вытекает из мехов кузнеца, но весит она больше железа. Она бьёт струей вверх, а потом сразу оседает и стекает в каньон. Я вижу, что каждый год количество этой жидкости то увеличивается, то уменьшается. Жидкость взмывает вверх на высоту 30 зир[1] и разбрызгивается больше чем на 100 зир. Есть несколько мест, откуда она вытекает. Если кто-то пробует потом отделить от неё часть, сталкивается с большими трудностями.
- Шарафхан Битлиси, 1597[2]

Кроме этого, учёные полагают, что армянская интерпретация названия вулкана (арм. Սարակն — мрачный, сердитый) также является важным свидетельством регулярной активности вулкана в исторический период.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական
  1. 1,0 1,1 В данном случае имеется в виду 0,757738 метра
  2. 2,0 2,1 Şerefhan Bitlisi Şerefname, 1597 (Манускрипт хранится в библиотеке Оксфордского университата под номером 312, цитируется по английскому переводу в статье A. Karakhanian, R.Djrbashian, V. Trifonov, H.Philip, S. Arakelian, A. Avagian Holocene-historical volcanism and active faults as natural risk factors for Armenia and ajacent countries // Journal of volcanology and geothermal research. — 2002. — Vol. 113. — № 1-2. — P. 319–344. — doi:10.1016/S0377-0273(01)00264-5
  3. Цитируется по изданию Felix Oswald A Treatise on the Geology of Armenia, Iona, 1906