Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/130

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Բոտսվանա

Ռուսերեն

Արգելավայրեր

Национальный парк Чобе

В связи с растущими темпами развития животноводства и негативным воздействием ряда антропогенных факторов, угрожающих растительности и диким животным, в Ботсване для охраны окружающей среды был создан ряд заповедников и национальных парков, занимающих около 18 % от общей площади страны. Наиболее крупными из них являются:

  • Заповедник Сентрал-Калахари (площадь 52 800 км²) является крупнейшим в мире по площади заповедником. Был основан в 1961 году в центре страны, охраняет природные комплексы саванн и пустынь с их характерной фауной. Кроме того, территория заповедника является домом для кочевого племени сан (бушмены);
  • Национальный парк Чобе (площадь 10 566 км²) был объявлен национальным парком в 1967 году (до этого имел статус заповедника). Парк известен своим биоразнообразием, на его территории наблюдаются четыре различные экосистемы, проживает самая крупная в мире популяция слонов;
  • Заказник Мореми расположен в восточной части дельты Окаванго и занимает территорию площадью 4871 км²;
  • Пещеры Гчвихаба расположены на территории Северо-Западного округа.

Քաղաքներ

Снимок Габороне с воздуха

В стране наблюдается очень высокий темп урбанизации: если в 1981 году городское население составляло всего 18 % жителей, то 2005 году — 53,6 %. По оценкам Организации Объединённых Наций рост населения городов в 2000 — 2005 годах составлял 2,2 %. Крупнейшим городом страны является её столица Габороне с количеством жителей: 199 600 (2004). Другие крупные города (в скобках население на 2004 год): Франсистаун (89 100 жителей), Молепололе (58 600 жителей), Селеби-Пикве (53 500 жителей), Маун (47 000 жителей).

Վաղ շրջան

Первыми территорию нынешней Ботсваны заселили охотники и собиратели, говорившие на койсанских языках. Стоянки древних людей, обнаруженные в холмах Цодило, относятся примерно к XVIII веку до н. э. В последние несколько веков до н. э. некоторые племена на севере стали переходить к животноводству, используя под пастбища сравнительно плодородные земли вокруг дельты Окаванго и озера Макгадикгади.

В начале нашей эры в Южную Африку со стороны экватора пришли земледельцы-банту, с появлением которых начинается железный век. Первые памятники железного века в Ботсване относятся примерно к 190 году н. э. и связаны, вероятно, с народами банту из долины Лимпопо. К 420 году н. э. относятся остатки небольших домов, похожих на ульи, в поселении возле Молепололе, есть похожие находки VI века на холмах Цодило.

Примерно с 1095 года началось распространение культуры Моритсане, связанной с юго-востоком Ботсваны: её носителями были племена группы сото-тсвана, которые хотя и принадлежали народам банту, занимались скорее разведением животных, чем земледелием. С материальной точки зрения эта культура также сочетала черты старых культур верхнего неолита (вроде Бамбата) и бантуской культуры восточного Трансвааля (Лейденбергская культура). Распространение культуры Моритсане связано с ростом влияния вождей кгалагади.

На востоке и в центре страны большим влиянием в VII — XIII веках обладали вожди народа Тутсве, которые вели активную торговлю с восточным побережьем реки Лимпопо. В XIII веке это образование перешло под контроль государства Мапунгубве, а позже — Большого Зимбабве.

Примерно с IX века началось проникновение других племён банту, предков нынешних байейи и мбукушу, на северо-запад страны.

В XIII веке начали набирать силу вожди сото и тсвана в западной части Трансвааля. Вожди племени баролонг начали оказывать серьёзное давление на племена кгалагади, заставляя их либо подчиняться, либо уходить дальше в пустыню. К середине XVII века власть вождей баролонг-кгалагади распространялась на земли вплоть до нынешней Намибии, а новости об их конфликтах с готтентотами (кой-кой) из-за медных рудников доходили даже до голландских поселенцев в Капской колонии.

К XVI веку относится выделение собственно тсвана под властью династий Хурутше, Квена и Кгатла, основавших в конце XVII века королевство Нгвакетсе, подчинив себе племена кгалагади и баролонг. Вскоре им пришлось столкнуться с внешней угрозой: вначале они подверглись нападению племён, ушедших от европейского влияния на юго-западе, а позже тсвана пришлось столкнуться с последствиями Мфекане, связанного с распространением влияния зулусов. В 1826 году произошли стычки тсвана с кололо, убившими вождя Макабу II. Тсвана удалось изгнать кололо дальше на север, где они ненадолго поселились. Кололо доходили на западе до нынешней Намибии (где им нанесли поражение гереро), а на севере — до земель лози в верховьях Замбези.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական