Մասնակից:Vanik Tatoyan/Ավազարկղ11

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Կաղապար:Другие значения Կաղապար:Универсальная карточка 40px|left|Знак Змееносец thumb|Тринадцатый знак зодиака

Змеено́сец (լատին․՝ Ophiuchus) — в западной астрологии нетрадиционный, тринадцатый знак зодиака, символически соответствующий зодиакальному созвездию Змееносец и приходящийся на 30 ноября — 17 декабря[1].

Большинство астрологов считают предположение данного знака некорректным по сути, ибо зодиак представляет собой 12 секторов

эклиптики по 30 градусов
и не привязан к созвездиям[2]. Тем не менее, на этот вопрос не существует единого общепризнанного ответа, так как астрология не является научным направлением — современная наука классифицирует её как псевдонауку[3][4][5].

История вопроса[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Традиционная астрология делит эклиптику на 12 секторов

по 30 градусов

. Каждому сектору более двух с половиной тысяч лет назад был поставлен в соответствие знак одного из зодиакальных созвездий, где Солнце находится в соответствующем месяце. За эти тысячелетия из-за предварения равноденствий знаки зодиака (тропический зодиак) сместились от реальных созвездий (сидерического зодиака) почти на целый знак — примерно на 24°[2].

В древности, когда сформировалась эта система, понятие созвездия не было четко определено, и фактически созвездиями признавались культурно выделяемые астеризмы. В конце 1920-х годов Международный астрономический союз (МАС) пересмотрел понятие созвездия, определив его как участок небесной сферы между границами, проведёнными по небесным параллелям и меридианам. Полный список из 88 созвездий и точная схема границ между ними были утверждены в 1931 году. Тогда оказалось, что линия эклиптики пересекает небольшой участок неба, отнесённый к созвездию Змееносца.

Позднее это было замечено астрологами, и некоторые из них стали говорить о тринадцатом знаке зодиака. Серьёзных оснований для этого не было, поскольку знаки зодиака лишь условно связаны с зодиакальными созвездиями. Попадание же созвездия Змееносца на эклиптику есть произвольно принятое решение МАС. Тем не менее некоторые астрологи говорят о тринадцатом знаке зодиака, так как эта необычная, привлекающая внимание и отчасти таинственная деталь полезна для рекламы их деятельности[6].

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. The Constellations of the Zodiac
  2. 2,0 2,1 Левин М. (20.01.2011). «Сколько рёбер у астронома?». «Московская Академии Астрологии». Արխիվացված է օրիգինալից 2014-01-04-ին.
  3. Осипов Ю. С. Обращение Российской академии наук (к научным работникам России, профессорам и преподавателям вузов, учителям школ и техникумов, всем членам российского интеллектуального сообщества) // Успехи физических наук. — 1999. — № 169. — С. 592.
  4. Пружинин Б. И. Псевдонаука сегодня // Вестник РАН. — 2005 — том 75. — № 2. — С. 117—125.
  5. Belief in Pseudoscience
  6. Владимир Сурдин: нормальным людям астрология не нужна // «Вести FM», 17.01.2011

Литература[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Ссылки[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Вс

Կաղապար:Знаки зодиака

Категория:Знаки зодиака Категория:13 (число) Категория:Змеиная символика