Մասնակից:Seyran Ghumashyan/Ավազարկղ5

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Կաղապար:Кааба Կաղապար:Значения2 Սև քարը՝ ալ-խաջար ալ-ասվադ, ձվաձև քար է (արաբ․՝ الحجر الأسود‎‎, аль-ха́джар аль-а́свад), ներկառուցված քաաբի պատերից մեկի մեջ։ Համաձայն Իսլամի, Սև քարը ժամանակին դրախտում[1] էր։

Արտաքին տեսք[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Սև քարը գտնվում է Քաաբի արևելյան անկյունում 1,5 մետր բարձրության վրա և փակված է արծաթե շրջանակով[2]:

Видимая поверхность камня имеет площадь примерно 16,5 × 20 см.

Состоит из нескольких обломков красновато-чёрного цвета, вставленных в темную основу. Видны 7-8 кусочков камня.

Ծագումնաբանություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Лицевая сторона Чёрного камня.

Կան տարբեր վարկածներ սև քարի ծագման վերաբերյալ:

Согласно мусульманскому преданию, во время потопа (при пророке Нухе) этот камень был принесён из рая и охранялся ангелами на горе Абу Кубейс[1]. Затем ангел Джибриль принёс его пророку Ибрахиму, во время строения Кааба. Первоначально он был белым яхонтом, но постепенно почернел, пропитавшись человеческими грехами[2].

По некоторым научным данным, это метеорит, но однозначно доказать это до сих пор не удалось[3][4]. В лондонском Музее естествознания предполагают, что камень может быть псевдометеоритом, иными словами, камнем земного происхождения, ошибочно приписываемого к метеоритам[5].

Պատմություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Реконструкция Каабы[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Незадолго до возникновения ислама появилась необходимость реконструкции Каабы, так как её стены растрескались из-за дождя[6]. Разобрав фундамент и вынув из него Чёрный камень, строители стали вновь возводить стены Каабы. Когда пришло время вернуть Чёрный камень на его место, среди курайшитов разгорелся спор насчёт того, кто должен поставить его на место. Каждый знатный род хотел быть причастным к такому знаменательному событию и взять на себя осуществление этой почетной обязанности. В течение 5 дней спор не утихал и грозил перерасти в кровопролитие[7].

Самый старый человек из курайшитов Абу Умайя ибн аль-Мугира сказал: «О курайшиты! Пусть рассудит вас тот, кто первым зайдет в этот храм через ворота». Все согласились, начали наблюдать за воротами и увидели, что через ворота входит Мухаммад ибн Абдуллах. Когда Мухаммаду пояснили суть дела, он снял свой плащ, расстелил его на земле и положил Чёрный камень посередине. По просьбе Мухаммада глава каждого племени взялся за края плаща для того, чтобы совместно поднять его. Затем Мухаммад собственноручно взял камень и установил его в углу Каабы. Все племена остались довольны решением пророка Мухаммада и после этого строительство Каабы продолжилось[7].

Սև քարի առևանգումը[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

930 թվականին В 930 году карматы во главе с Абу Тахиром аль-Джаннаби захватили Мекку, ограбили Каабу и увезли Чёрный камень в Бахрейн, продержав его у себя 22 года. В Կաղապար:Из хиджры году после уплаты большого выкупа камень был возвращён в Мекку[8].

Почитание[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Одним из ритуалов хаджа является целование Чёрного камня. Традиция целования камня восходит к пророку Мухаммаду. В авторитетных сборниках хадисов приводятся слова праведного халифа Умара, который после целования Чёрного камня сказал: «Я знаю, что это просто камень, и он не может ни помочь, ни навредить. Но, если бы я не видел, как его целует Пророк, мир ему и благословение, я бы его не целовал». Смысл целования камня в том, что паломник учится полностью подчиняться своему Господу и приходит к пониманию того, что в предписанных Аллахом законах и ритуалах есть мудрость и благо[9].

Արվեստ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

В начале XX века Иван Алексеевич Бунин написал одноимённый стих о Чёрном камне[10].

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. 1,0 1,1 Али-заде, 2007
  2. 2,0 2,1 Ислам: Словарь атеиста, 1988, էջ 120
  3. Forbes.ru
  4. «Дорога в Мекку». xadj.ru. Արխիվացված է օրիգինալից 2013-07-12-ին. Վերցված է 2013-07-28-ին.
  5. Grady, Graham, 2000
  6. Кааба и чёрный камень islam.ru 05 ноября 2011
  7. 7,0 7,1 Арраид
  8. Կաղապար:ИЭС2007
  9. Ислам для всех!
  10. И. А. Бунин Чёрный камень Каабы // bunin.niv.ru.


Գրականություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  • Կաղապար:ИЭС2007
  • Кааба // Исторический словарь. — 2000.
  • Кааба // Энциклопедия Кольера. — Открытое общество, 2000.
  • Կաղապար:ИСА-1988/1
  • Grady, Monica M.; Graham, A.L. Catalogue of meteorites: with special reference to those represented in the collection of the Natural History Museum. — London: Cambridge University Press, 2000. — 263 с. — ISBN 978-0-521-66303-8

Արտաքին հղումներ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Перевести Կաղապար:Внешние ссылки Կաղապար:Хадж

Категория:Исламские реликвии Категория:Священные камни Категория:Домусульманская Аравия