Մասնակից:An1701/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Հելլբոյ (անգլ.՝ Hellboy, hell, դժոխք, boy, տղա սատանյակ, իրական անվանումը Անունգ Ուն Ռամա (անգլ.՝ Anung Un Rama — «ճակատին տեղադրված է կրակի պսակ»), Dark Horse Comics-ի կատակերգության կեղծ սուպերհերոս, ստեխծված Մայք Մինոլի կողմից: Կերպարը առաջին անգամ հայտնվել է San Diego Comic-Con Comics (1993 թվական, օգոստոս) կատակերգությունում և դրանից հետո հայտնվում է մի շարք փոքր սերիաներում և միայնակ թողարկումներում:

2004 թվականին թողարկվեց «Հելլբոյ. Հերոսը կրակից», իսկ 2008 թվակնին նրա շարունակությունն էր` «Հելլբոյ. Ոսկե բանակը»: Երկու ֆիլմում էլ Հելլբոյի դերը կատարել է Ռոն Պերլմանը: Ինչպես նաև թողարկվել են երկու լիամետրաժ մուլտֆիլմ` «Հելլբոյ. փոթորիների թուրը» և «Հելլբոյ. Արյուն և մետաղ» նաև Hellboy: The Science of Evil համակարգչային խաղը:

Հելլբոյ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կենսագրություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Հելբոյ — դա գերբնական արարած է դժոխքից: Իսկական անվանումն է Ամունգ Ուն Ռամա, ընկած հրեշտակի որդի: Նա այս աշխարհում հայտնվել է Շոտլանդիայում 1994 թվականի դեկտեմբերի 23-ին, միստիկական ծեսի արդյունքում, որն անց էր կացնում Գրիգորի Ռասպուտինը, Երրորդ ռեյխի ակնբաուժների պատվերով («„Ռագնարյոկ“» նախագիծ)": Պատահաբար, այդ սատանին հայտնվել էր ամերիկացիների մոտ, ովքեր հետևում էին նացիստների ծեսերին և ունակ էին ներգրավել կողմնակի ուժեր և Երկրորդ համաշխարհային պատերազմում փոխել ուժերի հաբերակցությունը: Դաստիարակված Ամերիկայի ռազմական բազայում, Հելլբոյը ծառայության անցավ ոչ նորմալ հետազոտությունների և պաշտպանության գաղտնի բյուրոում երկիրը Во созданное для защиты страны от различных мистических и потусторонних существ и сил.

Внешний вид[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Внешний вид Хеллбоя схож с традиционными представлениями о демонах — у него красная кожа, большие загнутые рога, длинный голый хвост. Хорошо развитая мускулатура сильного человека, чёрная бородка и бакенбарды. В истинном облике над его головой сияет огненная корона — как символ Короля демонов, этому соответствует и перевод его имени «и на челе установлен венец пламени». Хеллбой специально спиливает и шлифует рога циркулярной пилой, так как они сильно мешают его работе, при этом являются чем-то вроде держателей короны (без них она просто исчезает). Также отличительной особенностью является каменная правая рука, которая не чувствует боли и не восприимчива к огню. Как утверждает автор, вдохновение он черпал в творчестве Квентина Массейса, в частности, прямым прототипом внешности Хеллбоя можно считать холст «Уродливая герцогиня».Կաղապար:Нет АИ

Силы и способности[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Как демон, Хеллбой обладает способностями, выходящими далеко за пределы человеческих возможностей. Его сила и выносливость не имеет равных среди смертных. Его также трудно ранить, но даже в этом случае его исцеляющая способность быстро излечит раны. Также является неуязвимым к огню.

Его сверхъестественные силы включают и некромантию, то есть способность оживлять и разговаривать с умершими, что помогает ему добывать нужную информацию.

Воспитание на военной базе и работа в Бюро паранормальных исследований и обороны дали Хеллбою возможность в совершенстве овладеть обращением с различным огнестрельным и холодным оружием, и получить обширные знания о потусторонних и паранормальных силах.

По праву крови может занять место другого Короля (Король ведьм, Король уродцев, Король троллей и т. д.)

Правая рука Судьбы[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Правая рука Хеллбоя, названная «Правой Рукой Рока», состоит из большого предплечья и кисти и, похоже, сделана из красного камня. Рука практически неуязвима и не чувствует боли, а бьет словно кувалда. Конечно, будучи гораздо большей по размеру, чем рука обычного человека, Правая Рука Рока не очень подходит для манипулирования большинством предметов, поэтому Хеллбой доверяет использовать оружия и устройства своей обычной по размеру левой руке.

Как выяснилось в графическом романе Странные Места (Strange Places), Правая Рука Рока когда-то была правой рукой могущественных призраков, которые присматривали за развитием Земли. Руку призрак использовал, чтобы создать дракона Огдру Джахад (Ogdru Jahad). Этой рукой он сдерживал дракона. Но собратья призраки восстали против него за деяния, которые он совершил и жестоко расправились с ним, сохранив при этом его правую руку, которая хранилась и оберегалась многими расами сквозь историю, включая первую расу человека.

Как рука, создавшая и удерживающая Огдру Джахад, это и ключ, который «Правит и приказывает»; другими словами, это катализатор, который ускорит Армагеддон. В комиксах никогда не упоминалось как именно Правая Рука Рока выполняет эти задачи; только говорилось, что кто-то или что-то собирается воспользоваться ей с согласием Хеллбоя или без него.

Совершенно ясно, что нет необходимости в том, чтобы рука вообще была присоединена к Хеллбою, даже будучи самой по себе, она будет выполнять свои цели. Хотя, были намеки, что если Хеллбой умрет с рукой в его теле, она станет бесполезной. Таким образом, он пришёл к выводу, что единственный путь, чтобы не допустить попадания её в плохие руки — это оставить её и оберегать.

История публикации[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:В планах

Комиксы[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Заготовка раздела

Художественные фильмы[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Хеллбой: Герой из пекла[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Первая экранизация данной серии комиксов была снята в 2004 году. Режиссёр — Гильермо Дель Торо. Роль Хеллбоя исполнил американский актёр Рон Перлман. Сюжет фильма основан на одноимённом комиксе, автором которого является Майк Миньола. В качестве основной сюжетной линии взят один из комиксов этой серии под названием «Хеллбой: Семя разрушения». Кое-какие детали были позаимствованы из комиксов «Хеллбой: Правая рука Судьбы» и «Хеллбой: Короб со злом».

Хеллбой II: Золотая армия[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Сиквел был снят в 2008 году режиссёром Гильермо дель Торо, как продолжение экранизации комикса «Хеллбой: Герой из пекла» 2004 года. Сценаристы фильма «Хеллбой 2: Золотая армия» — Гильермо дель Торо и Майк Миньола. Фильм снят на студии Universal Pictures и вышел в свет 11 июля 2008 года. Премьера в России состоялась 17 июля 2008 года.

Анимационные фильмы[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Два анимационных фильма, «Меч штормов» и «Кровь и металл», хронометражем 75 минут были показаны 8 октября 2006 на телеканале Cartoon Network, затем выпущены на DVD. Обе истории имеют гораздо больше общего с комиксами, чем кинофильмы, к примеру, отношения между Хеллбоем и Лиз просто дружеские. Также графика и цветовая палитра более близка к оригинальной комикс-версии. DVD «Меч штормов» был выпущен 6 февраля.

Романы[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Кристофер Голден был автором нескольких романов о Хеллбое, первые два из которых, «The Lost Army» и «The Bones of Giants» («Потерянная армия» и «Кости гигантов»), являются частью официального канона вселенной Хеллбоя.

  • «Hellboy: The Lost Army» (автор Кристофер Голден, обложка и другие иллюстрации Майк Миньола, 1997)
  • «Hellboy: The Bones of Giants» (автор Кристофер Голден, обложка и другие иллюстрации Майк Миньола, 2001)
  • «Hellboy: On Earth As It Is In Hell» (автор Брайн Ходж, обложка Майк Миньола, сентябрь 2005)
  • «Hellboy: Unnatural Selection» (автор Тим Леббон, обложка Майк Миньола, март 2006)
  • «Hellboy: The God Machine» (автор Thomas E. Sniegoski, обложка Майк Миньола, июль 2006)
  • «Hellboy: The Dragon Pool» (автор Кристофер Голден, обложка Майк Миньола, март 2007)
  • «Hellboy: Emerald Hell» (автор Tom Piccirilli, обложка Майк Миньола, февраль 2008)
  • «Hellboy: The All-Seeing Eye» (автор Марк Моррис, обложка Майк Миньола, октябрь 2008)
  • «Hellboy: The Fire Wolves» (автор Тим Леббон, обложка Майк Миньола, апрель 2009)
  • «Hellboy: The Ice Wolves» (автор Марк Чадборн, обложка Дункан Феджеро, сентябрь 2009)
  • «Hellboy: Odd Jobs» (редактор Кристофер Голден, авторы Стивен Р. Биссетт, Greg Rucka, Нэнси А. Коллинз и Поппи Брайт, с введением Майка Миньола. 1 декабря 1999)
  • «Hellboy: Odder Jobs» (редактор Кристофер Голден, авторы Фрэнк Дарабонт, Гильермо дель Торо, Чарльз де Линт, Грэм Джойс, Шарин Мак-Крамб, Cambias Джеймс и Ричард Дин Старр, октябрь 2004))
  • «Hellboy: Oddest Jobs» (редактор Кристофер Голден, авторы include Joe R. Lansdale, China Miéville, Barbara Hambly, Ken Bruen, Amber Benson and Tad Williams, July 2008)

Игры[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Компьютерные игры[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  • «Hellboy: Dogs of the Night/Hellboy: Asylum Seeker»
  • «Hellboy: The Science of Evil»
  • «Hellboy II: The Golden Army — Tooth Fairy Terror»

Ролевая игра[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

«Hellboy Sourcebook and Role Playing Game» (август 2002)

Появление в массовой культуре[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Критика и отзывы[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Ссылки[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Хеллбой

Категория:Хеллбой Категория:Персонажи Dark Horse Comics Категория:Персонажи-полудемоны Категория:Вымышленные частные детективы Категория:Вымышленные стрелки Категория:Персонажи с суперсилой Категория:Персонажи фильмов Категория:Появились в 1993 году Категория:Вымышленные шпионы и разведчики