Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/19

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Կոլումբիա (գետ)

Ռուսերեն

Երկրաբանություն

Channeled Scablands

Во времена, когда Северная Америка отделилась от Лавразии и дрейфовала к западу, регион, сегодня представляющий собой северо-запад американского побережья Тихого океана, не был частью континента. По мере продвижения Северной Америки на запад плита Фараллон погружалась под её западную оконечность. По мере погружения плиты образовались островные дуги, которые в коне концов срослись с Североамериканским континентом, образовав тихоокеанское побережье примерно 150-90 млн лет назад. Однако бассейн реки Колумбия оставался под водой обширного внутреннего моря вплоть до поднятия, происходившего 40—60 млн лет назад. Примерно 20—40 млн лет назад, в эпоху эоцена и миоцена, значительные вулканические извержения часто изменяли пейзаж региона. Вынося осадки, образуемые за счёт эрозии и извержений, река выстраивает дельту к востоку от Берегового хребта, вблизи современного городка Вернония в северо-западном Орегоне. В период около 17—6 млн лет назад огромные излияния базальтовых лав покрывают плато реки Колумбия, направляя нижнее речение реки в его сегодняшнем направлении. Каскадные горы начинают подниматься в ранний плейстоцен (2 млн. — 700 тыс. лет назад). Прорываясь через поднявшийся хребет, Колумбия формирует каньон.

В конце последнего ледникового периода бассейн Колумбии подвергся одним из наиболее катастрофических наводнений в мире. Периодические прорывы ледяной дамбы озера Миссула, которое располагалось в западной Монтане, вызывали наводнения на равнинах современных штатов Вашингтон и Орегон. Точное количество наводнений неизвестно, но геологи насчитывают как минимум 40. Наводнения происходили примерно 19 — 13 тыс. лет назад. Миссулские наводнения сформировали местность известную как Ченнелд Скэбленд, представляющую собой сложную сеть каньонообразных каналов, которые зачастую имеют множество русел и глубоко вгрызаются в базальты, лежащие в основе всего региона. Над скэблендом возвышаются плосковершинные холмы со значительным слоем почвы.

Ущелье реки Колумбия

В последние несколько тысяч лет на северном склоне каньона реки Колумбия сошло множество оползней. Огромное количество грязевого материала смывалось к югу от Столовой горы и пика Гринлиф в ущелье вблизи того места, где сегодня находится плотина Бонневиль. Последний и наиболее значительный оползень также носит название Бонневиль; он сформировал массивную естественную земляную дамбу, которая охватывала 5,6 км течения реки. Существует широкий спектр оценок по поводу времени образования дамбы (от 1060 до 1760 года н. э.), что, вероятно, объясняется тем, что она была сформирована более чем одним оползнем. Более поздние оценки связывают дамбу с землетрясением 1700 года. Неизвестно также и то время, которое потребовалось реке на преодоление этого барьера. Оценки варьируют от нескольких месяцев до нескольких лет. Большая часть материала осталась на месте после прорыва дамбы, сместив русло реки примерно на 2,4 км к югу от первоначального течения и сформировав пороги. В результате строительства дамбы Бонневиль в 1938 году были затоплены пороги, а также остатки деревьев, которые могли быть использованы для уточнения даты оползня.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական