Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/151

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Բարբարա Ստրեյզանդ

Ռուսերեն

Երաժշտական կարիերա

За всю свою музыкальную карьеру Стрейзанд записала более 60 альбомов, большинство которых выходили с лейблом Columbia Records. Её ранние работы (дебютный альбом, The Second Barbra Streisand Album, The Third Album, My Name Is Barbra и др.) считаются классическими записями музыки и песен ночных клубов и театров, включая её версию песни «Happy Days Are Here Again», которую она с успехом исполнила в «Шоу Джуди Гарленд». После этого шоу у Стрейзанд появился собственный проект на CBS — My Name Is Barbra.

Начиная с 1969 года в репертуаре Стрейзанд стало появляться всё больше поп-композиций. Но в отличие от многих других исполнителей того времени, которые стали ориентироваться на рок, она осталась верна своему стилю исполнения. И это никак не способствовало меньшему успеху Стрейзанд как певицы, наоборот, её альбом 1971 года Stoney End достиг больших высот в чартах, а одноимённый трек стал крупным хитом.

Барбра Стрейзанд (1965)

В течение 1970-х годов она продолжала занимать высокие позиции в хит-парадах с такими хитами, как «The Way We Were», «Evergreen», «No More Tears (Enough Is Enough)» (с Донной Саммер) и «Woman in Love», некоторые из которых прозвучали и в фильмах с её участием. В 1982 году Стивен Холден, музыкальный критик The New York Times, написал, что «Стрейзанд стала самым влиятельным исполнителем поп-музыки, затмив собой даже Фрэнка Синатру».

В 1985 году Стрейзанд вернулась к исполнению театрально-музыкальных песен с альбомом The Broadway Album, который вскоре стал платиновым, удерживая при этом три недели первую позицию в чарте Billboard. The Broadway Album был признан «Альбомом года» и принёс Стрейзанд восьмую статуэтку «Грэмми», как «Лучшей исполнительнице».

В 1991 году вышел её четырёхдисковый сборник Just for the Record, собравший в себе все хиты Стрейзанд к тому времени. Он содержал свыше 70 треков, включая популярные хиты и редкие записи её начальной карьеры.

В начале 1990-х Стрейзанд согласилась возглавлять фонд поддержки Билла Клинтона на пост президента США. А в 1993 году она присутствовала на его инаугурации.

В то время карьера Стрейзанд была в небольшом застое, и ей было предложено организовать концертный тур. Она около двух лет обсуждала организацию концерта, долгое время не решаясь на его проведение из-за боязни публики. Лишь в сентябре 1993 года Стрейзанд заявила о проведении концерта, первого за 27 лет её карьеры. Это заявление вызвало большой ажиотаж в СМИ. Так, к примеру, журнал Time назвал концерт Стрейзанд «музыкальным событием столетия». Цена билетов, раскупленных за полчаса, колебалась от 50 до 1 500 долларов США, тем самым возведя Стрейзанд в ранг самых высокооплачиваемых исполнителей в истории. Barbra Streisand: The Concert стал одним из самых ярких концертов года, получившим пять статуэток «Эмми».

В 1999 году Стрейзанд объявила о завершении своей карьеры и в канун нового 2000 года устроила прощальный концерт в Лас-Вегасе, ставший не менее ажиотажным, чем её концерт 1993 года. В конце десятилетия Стрейзанд по-прежнему оставалась одной из самых успешных исполнительниц США, что подкреплялось по крайней мере двумя альбомами в течение каждого десятилетия с начала её карьеры.

В 2001 году Стрейзанд выпустила альбом Christmas Memories, который после событий 11 сентября она посвятила всем жертвам этой трагедии. В 2003 году вышел The Movie Album, собравший знаменитые песни из фильмов, переработанные и записанные в сопровождении симфонического оркестра. В сентябре 2005 года Стрейзанд выпустила альбом Guilty Pleasures, записанный в сотрудничестве с солистом британской группы Bee Gees Барри Гиббом. В 1980 году они уже записывали совместный альбом, который назывался Guilty, а песня «Woman in Love» из него тогда обошла практически все хит-парады мира.

В 2006 году Стрейзанд заявила о намерении провести новое турне, которое стартовало 4 октября в Филадельфии и получило название Streisand: The Tour. Тур, включавший двадцать концертов, установил рекорды кассовых сборов и занял седьмое место в Billboard 200. Турне с успехом прошло по двадцати городам США, а по его завершении летом 2007 года впервые за свою карьеру Барбра выступила с рядом концертов в Европе, где цена билетов доходила до 500 евро, а в Великобритании даже до 1500 фунтов стерлингов. В июне 2007 года, во время концерта в Париже, президент Франции Николя Саркози вручил Стрейзанд «Орден Почётного легиона».

В феврале 2008 года журнал Forbes поместил Стрейзанд на второе место в списке самых богатых певиц 2007 года с её 60 000 000 долларов, заработанными за предыдущий год.

17 ноября 2008 года Барбра Стрейзанд на студии Columbia Records начала запись нового альбома, продюсером которого стала Дайана Кролл. Альбом, получивший название Love Is the Answer, вышел 29 сентября 2009 года. Новый альбом занял первое место в Billboard Hot 200, став девятым альбомом певицы, побывавшим на вершине чарта.

23 августа 2011 года вышел 33-й альбом певицы What Matters Most, содержащий композиции знаменитой четы поэтов-песенников Алана и Мэрилин Бергман.

Բարբարա Ստրեյզանդ-ի թարգմանություն

Թարգմանիչ --Հայկ (քննարկում) 12:56, 27 Մայիսի 2016 (UTC)[reply] Թարգմանվում է
Վերստուգող

Երաժշտական կարիերա

Ստրեյզանդը իր ամբողջ երաժշտական կարիերիայի ժամանակ ձայնագրել է ավելի քան 60 ալբոմ, մեծամասնությունը լույս է տեսել Columbia Records նշանով: Նրա վաղեմի աշխատանքները (դեբյուտային ալբոմ, The Second Barbra Streisand Album, The Third Album, My Name Is Barbra և այլն) համարվում են գիշերային ակումբների և թատրոնների դասական երգի և երաժշտության ձայնագրություններ` ներառյալ նրա «Happy Days Are Here Again» երգի տարբերակը, որը նա մեծ հաջողությամբ էր կատարում «Ջուդի Գարլենդ» շոուի ժամանակ: Այդ շոուից հետո CBS-ում Ստրեյզանդը ունեցավ իր սեփական My Name Is Barbra-ծրագիրը: 1969 թվականից սկսված Ստրեյզանդի երգացանկում ավելի շատ են սկսում հայտնվել փոփ-կոմպոզիացիաներ: Բայց ի տարբերություն այդ ժամանակվա կատարողների, ովքեր կենտրոնացել էին ռոք երաժշտության վրա, նա իր կատարման տեսակին մնաց հավատարիմ: Եվ դա ոչ մի կերպ չէր վնասում նրա հաջողությանը, այլ ընդհակառակ 1971 թվականին Stoney End գրավեց մեծ բարձրունքներ և միաժամանակ դարձավ հսկա երաժշտական հիթ:

Ծանոթագրություններ



Պատահական