Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/128

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Մանիտոբա (նահանգ)

Ռուսերեն

Տնտեսություն

Skyline of an urban area with several tall skyscrapers surrounded by trees
Деловой центр Виннипега

Манитоба имеет стабильную экономику, основанную главным образом на природных ресурсах. Её валовой региональный продукт составил 50 834 млн канадских долларов в 2008 году. ВРП провинции вырос на 2,4 % в 2008 году. Средний доход физических лиц в провинции Манитоба в 2006 году составил 25 100 канадских долларов (по сравнению со средним по стране С $ 26 500), заняв пятое место среди провинций. По состоянию на октябрь 2009 года уровень безработицы в провинции Манитоба составлял 5,8 %.

Экономика Манитобы в значительной мере опирается на сельское хозяйство, туризм, энергетику, нефтяную, горнодобывающую промышленность и лесное хозяйство. Сельское хозяйство является важным для экономики провинции и сосредоточено в основном в южной части провинции, хотя зерновое хозяйство также ведётся далеко на севере в районе города Пас. Около 12 % сельскохозяйственных земель Канады находятся в провинции Манитоба. Наиболее распространённым типом фермы в сельских районах является животноводческая ферма (34,6 %), затем различные зерновые фермы (19,0 %) и фермы по выращиванию масличных культур (7,9 %). Манитоба является крупнейшим производителем в стране семян подсолнечника и бобовых культур, а также одним из ведущих производителей картофеля. Портидж-ла-Прери является крупным центром по обработке картофеля и местом размещения основных производственных мощностей компаний «Маккейн Фудс» и «Симплот плэнтс», которые обеспечивают поставки картофеля для «McDonald's», «Wendy’s» и других торговых сетей. Компания «Can-Oat Milling», одна из крупнейших по производству овса в мире, также имеет завод в городе.

Самые крупные работодатели в Манитобе — это правительство провинции и государственные институты, включая государственные компании, больницы и университеты. Главные работодатели в частном секторе — это компании «The Great-West Life Assurance Company», «Cargill Ltd» и «James Richardson and Sons Ltd». В Манитобе также развиты туристический и промышленный секторы. Главная туристическая достопримечательность провинции — это наблюдение за полярными животными в городе Черчилл, город — мировой центр наблюдения за белыми медведями и белугами. Манитоба — единственная провинция с глубоководным арктическим портом в городе Черчилл, который связывает провинцию кратчайшим путём с главными торговыми партнерами в Северной Америке, Европе и Азии.

Տրանսպորտ

An industrial seaport sits on the coast of a large body of water
Порт города Черчилл

Транспорт и логистика дают приблизительно 2,2 млрд канадских долларов в экономику провинции. Общая численность занятых в отрасли составляет 34 500 человек, или около 5 % населения Манитобы. Грузовые автомобили перевозят 95 % сухопутных грузов в провинции Манитоба, также 80 % товаров провинции Манитоба направляется в США. Пять из 25 крупнейших канадских работодателей по найму грузоперевозчиков расположили свои штаб-квартиры в провинции Манитоба. 1,18 млрд долларов ВРП провинции Манитоба приходит прямо или косвенно на грузоперевозки.

Компании «Greyhound Canada», «Grey Goose Bus Lines» и «Jefferson Lines» обеспечивают внутренние и международные автобусные рейсы из автобусного терминала Виннипега. Терминал был перенесён из центра города в аэропорт в 2009 году. Муниципалитеты провинции также обслуживаются местными автобусными линиями.

Через Манитобу проходят две железные дороги: Канадская национальная железная дорога и Канадская Тихоокеанская железная дорога. Через Виннипег проходят обе железные дороги, также в городе расположены два мультитранспортных терминала. Протяжённость национальных железных дорог в Манитобе составляет 2 439 километров. Большое число региональных и местных железных дорог также предлагают свои услуги: «Hudson Bay Railway», «Southern Manitoba Railway», «Burlington Northern Santa Fe Manitoba», «Greater Winnipeg Water District Railway», и «Central Manitoba Railway». Все вместе региональные железные дороги располагают примерно 1 775 километрами путей.

Two canoes sit on the rocky bank of a river in front of a large concrete bridge with vehicles driving across it
Мост Кичи Сипи

Самый большой аэропорт в Манитобе — «Международный аэропорт Виннипега имени Джеймса Армстронга Ричардсона» — один из немногих круглосуточно работающих аэропортов в Канаде. Аэропорт обслуживает большое число пассажирских и грузовых рейсов, через аэропорт прошло около 3,5 млн пассажиров в 2007 году, хотя терминал был рассчитан только на 600 000 пассажиров. В настоящее время строятся новый терминал, паркинг и отель. Через аэропорт проходит около 195 000 тонн грузов ежегодно, что делает его третьим по грузообороту в стране.

Одиннадцать региональных авиакомпаний и девять компаний по перевозке грузов используют аэропорт. Виннипег — одно из главных мест сортировки грузов компаний «FedEx» и «Purolator», а также получает трансграничные товары от компании UPS. Авиакомпании «Air Canada» и «Cargojet Airways» используют аэропорт Виннипега как главный пересадочный узел для национального пассажирского трафика.

Порт города Черчилл, принадлежащий компании «OmniTRAX», по морю ближе к портам в Северной Европе и России, чем к любому другому морскому порту в Канаде. Черчилл — это единственный арктический глубоководный морской порт в Канаде. Он имеет четыре глубоководных причала для погрузки и разгрузки зерна, сухих грузов и танкеров. Порт обслуживается железной дорогой Гудзонова залива (которая тоже принадлежит «OmniTRAX»). Зерно составило 90 % грузов порта в 2004 году. В 2004 году более 600 000 тонн сельскохозяйственных грузов было отправлено через порт.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական