Մասնակից:Lilvracyan/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Կենսագրություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Родился 9 июня 1640 года, при крещении получил имя Леопольд Игнатий Иосиф Валтасар Франциск Фелициан (лат. Leopoldus Ignatius Josephus Balthasar Franciscus Felicianus)[3]. Воспитывался у иезуитов для принятия духовного сана, но после смерти старшего брата Фердинанда IV в 1654 году стал наследником австрийских земель и был провозглашен королём венгерским и чешским. После смерти отца в 1657 году Леопольд I, несмотря на интриги Людовика XIV, желавшего добиться императорской короны, был избран германским императором и коронован 18 июля 1658 года особенно благодаря содействию курфюрста Фридриха-Вильгельма Бранденбургского.

Он любил и поощрял занятия историей и естественными науками, покровительствовал музыкантам, будучи сам талантливым композитором-любителем, основал университеты в Инсбруке, Ольмюце и Бреслау; Леопольдовское общество естествоиспытателей сохраняет его имя. После смерти эрцгерцога Сигизмунда Франца Тирольского (1665) Леопольд I приобрёл графство Тироль и выкупил у Польши силезские княжества Оппельн и Ратибор, заложенные ей Фердинандом III.

Его внешняя политика проходила в условиях соперничества с французским королём Людовиком XIV, приходившимся Леопольду двоюродным братом. Леопольд был некрасив. Он очень редко выезжал за пределы австрийских владений. Сильные политики долго не задерживались при дворе императора. В 1670 году, возможно под влиянием своей первой жены-испанки, изгнал евреев из Вены[4].