Մասնակից:Emmash2006/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Флорес (остров) Материал из Википедии — свободной энциклопедии Перейти к навигацииПерейти к поиску У этого термина существуют и другие значения, см. Флорес. Флорес индон. Flores Flores Topography.png Топографическая карта Характеристики Площадь 13 540 км² Наивысшая точка 2370 м Население 1 830 000 чел. (2010) Плотность населения 135,16 чел./км² Расположение 8°37′ ю. ш. 121°08′ в. д.HGЯO Акватория Флорес Страна

Индонезия

Провинция Восточная Нуса-Тенгара ИндонезияRed pog.pngФлорес Малые Зондские островаRed pog.pngФлорес Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе Фло́рес (индон. Flores, от порт. цветы) — индонезийский остров из группы Малых Зондских островов. Его площадь составляет 13 540 км²[1] и в 8 округах этого острова живёт примерно 1,8 миллиона человек (2010). Флорес относится к провинции Восточная Нуса-Тенгара. Крупнейший город — Маумере.


Содержание 1 География 2 Природа 2.1 Фауна 3 История 3.1 Средние века и новое время 4 Административное деление 5 Население 5.1 Религии 6 Экономика 7 См. также 8 Примечания География Флорес имеет продолговатую форму и простирается с запада на восток. Длина Флореса составляет около 425 км. В самой широкой точке расстояние между северным и южным побережьем составляет 70 км. Высшая точка — вулкан Поко-Мандасаву (2370 м).

Западным крупным соседом Флореса является остров Сумбава, ближе расположены меньшие по размеру острова Комодо и Ринка. К югу расположен остров Сумба. На востоке находится остров Тимор. К северу от острова расположено море Флорес.

Крупные города: Маумере, Энде, Баджава, Рутенг, Лабуан-Баджо.

Природа На побережье Флорес состоит из низменного ландшафта с негустым тропическим лесом, чередующимся с саванной. В глубине острова расположено горное плато с отчасти ещё активными вулканами. Самый знаменитый вулкан Флореса — это вулкан Келимуту, чья высота составляет 1639 м[2]. Его три кратерных озера время от времени меняют цвет и ещё не до конца выяснено, что именно ведёт к этой перемене.

Фауна Западное побережье острова является одним из немногих мест, кроме острова Комодо, в которых встречается Комодский варан. Среди эндемиков острова — муравей Recurvidris williami, жуки-долгоносики Trigonopterus florensis, Trigonopterus cuprescens и другие.

История

Снимок из космоса Как и многие другие Зондские острова, Флорес был населён человеком прямоходящим (Homo erectus). В центре Флореса долине реки Соа древнейшие на острове орудия возрастом 1,01—1,026 миллионов лет назад найдены в Воло Сеге. 906 тысяч лет орудиям из Танги Тало, 880 тысяч лет — орудиям из Боа Леза и Мата Менге[3].

В 2014 году в местности Мата Менге учёные нашли окаменелые останки карликовых гоминид иногда называемых хоббитами (фрагмент челюсти, кусок черепа, шесть зубов), живших в среднем плейстоцене 700 тыс. лет назад[4][5][6].

В 2004 году антропологи наткнулись на Флоресе на сенсационную находку — скелет неизвестного ранее карликового вида из рода людей (Homo), датируемый возрастом 60—100 тысяч лет — Homo floresiensis (человек флоресский). В 2015—2016 годах несколько исследований вновь указали на уникальность этого миниатюрного вида человека[7].

В слое пещеры Лианг Буа, датируемом возрастом 46 тыс. лет обнаружены зубы Homo sapiens[8], а в слоях датируемых возрастом от 41 до 24 тысяч лет, обнаружен древесный уголь, пепел, обожжённые кости — следы жизнедеятельности Homo sapiens[9][10].

Средние века и новое время В XIII веке Флорес входил в состав государства Маджапахит, потом принадлежал княжеству Макассар. В 1544 его восточный край впервые заметил португальский торговый корабль, капитан которого назвал его «Кабо дес Флорес», то есть мысом цветов. По другой версии, уже в 1511 Франсишку Родригиш, штурман экспедиции Антониу Абреу, нанес на карту ряд островов, вытянувшихся цепочкой к востоку от Явы, в том числе Флорес[11]. В 1570 на острове поселились первые европейские мореплаватели, назвав весь остров Флорес, хотя на нём не растёт больше цветов, чем в других частях Индонезии. Португальцы, в том числе и доминиканские монахи, обратили местное население в католичество. До настоящего времени Флорес — единственный практически полностью католический остров в преимущественно исламской Индонезии, хотя для большей интеграции сюда были направлены мусульманские переселенцы с запада страны (Трансмиграционная программа в Индонезии). В начале XVI века остров входил в состав португальской Индонезии. Португальцы контролировали остров до середины XIX века, когда голландский флот окончательно блокировал доступы португальцев к Флоресу, хотя внутренние, горные районы острова едва ли ощущали на себе европейское присутствие. Фактически с 1851, а юридически (Лиссабонское соглашение 1859) с 1859 и до объявления независимости Индонезии в 1945 г. Флорес управлялся Нидерландами. Несмотря на то что Флорес всё-таки стал частью Нидерландской Ост-Индии, его католическое население (в большинстве своём автохтонного австронезийского происхождения) продолжало вести активную борьбу против голландских колонизаторов, сохраняя приверженность португальским традициям. Значительное количество португальских слов вошло в речь местных аборигенов. Голландцы вели ожесточённую борьбу с португальским языком, культурой и католичеством, однако кальвинизм был отвергнут местным населением. В 1911 и 1912 на Флоресе вспыхивали антиголландские восстания. Во время Второй мировой войны с 1942 по 1945 год остров был под японской оккупацией.

Административное деление Остров Флорес включает 8 округа:

Округ Манггараи — 292 037 чел. Округ Западное Манггараи — 221 430 чел. Округ Восточный Манггараи — 252 754 чел. Округ Восточный Флорес — 232 312 чел. Округ Нагекео — 129 956 чел. Округ Нгада — 142 254 чел. Округ Сикка — 300 301 чел. Округ Энде — 260 428 чел. Население Остров населяют несколько племён, с запада на восток нгада, наге, кео, энде, лио и палуе, манггараи.

Религии На острове действует архиепархия Энде в Энде и три епархии в городах Рутенг, Маумере, Ларантука.

Экономика Кроме риса на Флоресе выращивают кукурузу, кофе и сахарный тростник.

См. также Человек флоресский Примечания

Monk, K.A. The Ecology of Nusa Tenggara and Maluku. — Hong Kong : Periplus Editions Ltd., 1996. — P. 7. — ISBN 962-593-076-0.
Флорес : [англ.] // Global Volcanism Program. — Smithsonian Institution.
Предки «хоббитов»: люди из Мата Менге
Homo floresiensis-like fossils from the early Middle Pleistocene of Flores
Найдены предки «хоббитов»
Новые древние остатки людей с острова Флорес говорят о родстве «хоббитов» с эректусами
Микроструктура черепа указала на «нечеловеческую» природу хоббитов. nplus1.ru. Дата обращения 17 февраля 2016.
Human remains found in hobbit cave, 21 September 2016.
Initial micromorphological results from Liang Bua, Flores (Indonesia): Site formation processes and hominin activities at the type locality of Homo floresiensis // Journal of Archaeological Science (2016) 1-18
Очаг на Флоресе: хоббиты становятся ближе
Магидович В. И., Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий. Т. 2; М., 1983. С. 93