Մասնակից:Հարութ Ալոյան/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից
Հարութ Ալոյան/Ավազարկղ

«Տեսուչ Գաջեթը» (անգլ.՝ Inspector Gadget), Դէվիդ Կելոգ ռեժիսորի ֆիլմ, որը հանդիսանում է համանուն մուլտսերիալի նախատիպը

Սյուժե[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Ջոնատան (Ջոն) Բռաուն — скромный охранник лаборатории բժիշկ Առտեմուս բռեդֆոռտի լաբոռոտորիայի խոնարհ պահակը Ռիվեռտոն քաղաքում (Պետություն Օգայո), որը սիրում է բժիշկ Բռենդի աղջկան. Ջոնը ապռում է եղղբորդի Պեննիի և Բռեյն շան հետ, չուզելով թողել երազանքը դառնալ միլիցա. Բռենդան և առտեմուսը ուզում են իրականցնել ռոբոտատեխնիկ պրոեկտը «Գաջեթը» ոստիկանության օգնության համար, որի ժամանակ ստեղծում են ռոբոտի ձեռք, որը կարելի է աշխատեցնել մտքի ուժով: Բայց մագնատ հանցագործ Սէնֆորդ Սկոլիկսմը մեծ հանցագործություն է կատարում լաբարատորիայի վրա, գողանալով վոտքի чертежами и документацией: Առտեմուսը մահանում է և Ջոն Բռունը սկսում է հետևել հանցագործին: Սկոլեկսը պայթեցնում է Ջոնի մեքենան և թողնում է թիկնապահին մահանալ, իսկ ինքն դառնում է ինվալիդ, երբ միամիտ թռչած գնդակը բոլինգի համար ընկնում է Սկոլեկսի մեքենա «Chevrolet Chevette» և կոտրում հանցագործի ձեռքը

Ջոնը մահանում է, Բռենդադ նախընտրում է պռոեկտի փորձը անել Ջոնի վրա, բժիշկները շտապ վիրահատություն են անում, փրկելով Ջոնին և դարձնելով նրան ռոբոտացված Հանցագործության հետ կռվելու մեկենա, որի անուն է Տեսուչ Գաջեթը: Նա իմանում է, որ իր մարմնի մեջ գտնվում են 15 հազար մեքենա ոչհանցագործության համար, և սովորում է ոգտագործել նրանց, և ծանոթնաում է մեքենայի հետ «Գաջետ մեքենան» արհեստական մտքերով: Այդ ժամանակ Սկոլեկսը իր ձեռքի փոխարեն ստանում է մեխանիկական протез- коготь և անվանվում է Կլո (англ. Claw — Коготь) սկսելով պատռաստել պլան վառցու-ռոբոտներ սարքելու համար և ուզենալով գրավել ամբողջ աշխարհը գիտնական Կռամեռի և գռոմիլ Սայսկի օգնությամբ: Բայց պռոմբլեմը այնրանում է, որ լաբառատորիայում գողության ժամանակ նա չի հասցրել վերցնել կառավարության չիպը, որի օգնությամբ կստացվի կառավարել ռոբոտնրը: Գաջետը չստուգելով իր բոլոր հնարավորությունները, ամբողջը մնում է կատակ մարդկանց համար նա փորձում է ստանալ հնրավորությունհետաքննել պրոֆեսոռ Բռեդֆորդի գործը, բայց նրա ղեկավար Կուիմբին չի համաձայնվում հավատալ Գաջետին այդ աշխատանքը:

реализовать роботехнический проект «Гаджет» для помощи полиции, в ходе которого создают ногу-робот, которой можно управлять силой мысли. Однако преступный магнат Сэнфорд Сколикс совершает нападение на лабораторию, похищая ногу с чертежами и документацией. Артемус гибнет, и Джон Браун бросается в погоню за преступником. Сколекс подрывает автомобиль Джона и оставляет охранника умирать, но и сам становится инвалидом, когда случайно вылетевший шар для игры в боулинг влетает в автомобиль Сколекса «Chevrolet Chevette» и ломает бандиту руку.

Джон при смерти, и Бренда решает провести испытания проекта на Джоне: врачи проводят экстренную операцию, спасая Джона и превращая его в роботизированного борца с преступностью по имени Инспектор Гаджет. Он узнаёт, что в его теле находятся 15 тысяч устройств для антикриминальной деятельности, и учится ими управлять постепенно, а также знакомится с автомобилем «Гаджетмобиль» с искусственным интеллектом. Тем временем Сколекс получает вместо сломанной руки механический протез-коготь и называет теперь себя Кло (англ. Claw — Коготь), начиная готовить план по созданию роботов-наёмников и желая покорить мир при поддержке учёного Крамера и громилы Сайкса. Однако проблема в том, что во время ограбления лаборатории он не успел захватить чип управления, за счёт которого и осуществляется управление роботом. Гаджет, несмотря на все свои умения и действия, всё ещё остаётся не более чем обычным развлечением для прохожих: он пытается получить право расследовать дело профессора Брэдфорда, но его начальник Куимби отказывается наотрез доверять Гаджету это дело.

Гаджет решает провести расследование самостоятельно. С помощью своей племянницы Пенни он выходит на след Сколикса, на которого теперь работает Бренда. Кло использует чертежи, чтобы создать свой вариант робота — это «Робо-Гаджет», который является антиподом настоящему Гаджету и сеет хаос по всему Ривертону. Гаджет попадает-таки в лабораторию Кло, но пойман и деактивирован: Кло разламывает чип управления и выбрасывает Гаджета на помойку. Бренда, Пенни, Брейн и Гаджетмобиль находят Гаджета, который не реагирует и не подаёт признаки жизни. Однако Бренда убеждена, что в теле Гаджета всё ещё бьётся сердце Джона, и целует его, заставляя Джона (Гаджета) вернуться к жизни: он может жить и без чипа. Гаджет и Бренда на Гаджетмобиле отправляются в поисках убежища Кло, а Пенни и Брейн остаются дома.

Гаджет и Робо-Гаджет сталкиваются в решающей схватке, и настоящий инспектор отрывает голову самозванцу. С помощью встроенного в тело вертолётного винта Гаджет добирается до крыши штаб-квартиры Кло, где узнаёт: Сколекс пытается сбежать на вертолёте и похитить Бренду. В ходе схватки Гаджет, вспоминая все свои навыки, заставляет Кло воспользоваться его же протезом, чтобы вывести из строя систему управления вертолёта. Гаджет и Бренда спасаются за счёт зонтика-парашюта, а Кло прыгает с парашютом, только чтобы попасть в руки полиции. Параллельно Пенни, которая ведёт своё расследование, оказывается застигнута Сайксом, однако он под давлением решает рассказать правду о планах Кло и признаётся в том, что попросту смалодушничал. Кло отправляется в тюрьму, а Гаджет, Бренда и Пенни возвращаются домой как герои.

В ролях