Մասնակից:Լիլիթ Ա1979/Ավազարկղ3

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Հիմնական մթերքներ և ուտեստներ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Բրինձ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Թումբենգ դեղին բրնձից, մատուցվում է տարբեր բաղադրիչների առատ լաուկ-պաուկ խավարտով

Պատմության ընթացքում բրնձը եղել է հիմնական ուտելի մշակակաբույսը ինդոնեզացիների մեծ մասի համար. այս առումով միակ բացառությունը արևելյան շրջանների համեմատաբար փոքր բնակչությունն է[1][2]: Դրա տարբեր սորտերը աճեցվում և սպառվում են երկրի տարբեր մասերում[2][3]:


Որպես կանոն, բրինձը մատուցվում է խաշած, բավականին խիտ բլրի տեսքով և այլ ճաշատեսակների համար ծառայում է որպես խավարտ: Հաճախ, հատկապես աղքատների շրջանում, սեղաններին այն զգալիորեն գերակայում է, ի տարբերություն մնացած կերակուրների:Այս դեպքում վերջիններս հաճախ փոքր լրացումներ են բրնձին, որոնք մատուցվում են նույն ափսեի մեջ. այս հավելումները Ճավայում և շատ այլ վայրերում ունեն ընդհանուր անվանում «լաուկ-պաուկ»(ինդոն.՝ lauk pauk)[3][4]: Բրնձի արագ սննդի տեղական տարբերակը, որը կոչվում է նասի-կուչինգ, շատ տարածված է աղքատների շրջանում: Մի փոքրիկ խաշած բրինձ ՝ համեստ լաուկ-պաուկով, մատուցվում է արմավենու տերևից պատրաստված տոպրակի մեջ[5]:

Կետուպատների մի փունջ ճաշասեղանին

Помимо простой варки существует несколько более сложных способов приготовления риса. В частности, широкое распространение в различных регионах получило приготовление плотных брикетов из клейкого риса в оболочке из бананового листа: лонтонга и кетупата. Первый, изготовляемый в продолговатом рулоне из цельных банановых листьев, получает форму колбаски; второй, оборачиваемый перед варкой оплёткой из узких полосок пальмового листа, — прямоугольника. Лонтонг является частым элементом повседневной трапезы и подаётся ко многим традиционным блюдам, выполняя при этом фактически ту же роль, которую в европейской кухне играют гарнир, хлеб или кнедлик: им заедают основное блюдо или вымакивают соусы и подливки. Нередко он становится составной частью различных сложных блюд — в этом случае его режут колечками и смешивают с остальными ингредиентами. Своеобразной модификацией этого кушанья является арем-арем, который, в отличие от лонтнога, содержит начинку[6][7].

Кетупат подаётся подобным же образом и может также служить обычным повседневным кушаньем, однако практически повсеместно он является и неотъемлемым атрибутом праздничного стола — особенно в ходе мусульманского праздника Ураза-байрам, именуемого в Индонезии «Идулфи́три» (ինդոն.՝ Idulfitri). Во многих местностях, например, на южном побережье Явы, он воспринимается исключительно как угощение, подаваемое при разговлении после поста и в течение нескольких последующих праздничных дней, — там его изготовление и употребление в обычные дни не практикуется[8][9].

мини|right|240px|Наси горенг, поданный традиционным образом: с яичницей, крупуком и сате. Справа — овощной салат каредок и пиво одной из национальных марок Весьма оригинальным способом готовится леманг: рис набивается в полые коленца бамбука, выстланные изнутри банановыми листьями. Туда же заливается кокосовое молоко, после чего бамбуковые стволы в течение нескольких часов прожариваются на открытом огне. Это блюдо, традиционное для многих народов Суматры и Калимантана, со временем было перенято в других частях страны, в том числе на Яве[10].

Особым рисовым блюдом, приготовляемым исключительно для семейных, общинных или религиозных церемоний, является тумпенг, представляющий собой коническую пирамидку из варёного клейкого риса, которая подаётся в окружении из лаук-паука различных видов. Часто рис для тумпенга варится в кокосовом молоке и окрашивается в ярко-жёлтый цвет с помощью куркумы или шафрана[11][12].

Помимо различных форм приготовления риса в чистом виде, во многих регионах Индонезии широко практикуется приготовление различных многокомпонентных блюд на его основе. Наиболее распространённым из них является наси-горенг (ինդոն.՝ nasi goreng, буквально — «жареный рис»), имеющий многочисленные местные вариации — подобие плова с наполнением из курятины, креветок, мяса, рыбы, омлета, лука, перца, тофу, темпе и других продуктов. Традиционная подача этого кушанья предусматривает расположение на нём сверху яичницы из одного яйца, а рядом на тарелке — нескольких палочек миниатюрных шашлычков сате и пластинок крупука[13][14].

Лапша[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Лапша, перенятая от китайцев, является популярным блюдом не только перанаканской, но и ряда местных кухонь, прежде всего яванской[15]. Для перанаканской кухни характерно разнообразие видов лапши не только в плане происхождения муки, которая бывает в основном пшеничной или рисовой, но и в плане формы изделия. В частности, основными видами рисовой лапши являются тонкий и круглый в сечении биху́н (ինդոն.՝ bihun) и широкая, прямоугольная в сечении кветиа́у (ինդոն.՝ kwetiau). Эти и другие сорта лапши подаются как в варёном, так и в обжаренном виде, как правило, с разнообразными обильными добавками из других продуктов, а также запускаются в супы. Перанаканские супы с лапшой — куриные, рыбные, мясные — объединены названием лакса[16][17].

thumb|left|240px|Лакса — перанаканский суп с лапшой, поданный с крупуком и овощным салатом печел В кухне яванцев и ряда других коренных народов Индонезии присутствует главным образом округлая в сечении пшеничная лапша — ми (ինդոն.՝ mi, mie — это же слово является обобщающим названием для всех видов лапши вообще. Она отваривается в воде либо, реже, запускается в супы. Варёная лапша является одним из наиболее популярных блюд «уличной кухни»: на Яве и во многих других регионах она повсеместно продаётся с тележек разносчиков либо базарных лотков. При этом к ней часто примешиваются в небольшом объёме рубленные яйца, перец, лук, небольшие кусочки овощей, соевый соус[15].

В некоторых регионах существуют специфические традиционные рецепты блюд на основе варёной лапши. Так, на островах Риау лапша подаётся в смеси с тофу, зеленью, ростками сои и арахисовым соусом, на острове Белитунг — с мясом, картофелем, листьями салата и огурцами. Примечательно, что лапша со свининой — бакми, бами (ինդոն.՝ bakmi, bami), относительно широко известная в мире как одно из классических индонезийских блюд, на самом деле является перанаканским кушаньем, не слишком популярным у коренного населения страны[15][18].

Лапша нередко подаётся и в обжаренном виде. Пополненная различными наполнителями, она превращается в полноценное блюдо Կաղապար:Не переведено 3 (ինդոն.՝ mie goreng, буквально — «жареная лапша»). На Яве ми горенг чаще всего готовится в пальмовом масле на воке с использованием мелко нашинкованной курятины или говядины, зелёного лука, капусты, креветочной пасты и соевого соуса[15][19].

Если традиционно лапша изготовлялась из теста в домашних или кустарных условиях, то с последней четверти XX века потребляется в основном лапша быстрого приготовления: Индонезия является вторым, после Китая, мировым производителем этого пищевого продукта[20].

Крупук[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

thumb|right|240px|Крупук, поданный с различными соусами Важную роль в кухне большинства индонезийских регионов играет крупук (ինդոն.՝ krupuk) — чипсы, изготовляемые из крахмала, рисовой, пшеничной, саговой или иной муки, тапиоки, измельчённых сушёных морепродуктов, рыбы, овощей или сухофруктов. Эти и другие исходные продукты могут использоваться в чистом виде либо же смешиваться в различных пропорциях. Наиболее распространены рисовый и креветочный крупук (последний может быть как чисто креветочным, так и креветочно-мучным). При этом отдельные разновидности крупука могут иметь собственные названия. Так, крупук мелких размеров обычно называется Կաղապար:Не переведено 3 — он может готовиться из всех тех же продуктов, что и обычный крупук, однако чаще бывает фруктовым или овощным. Крупук с добавлением тёртого либо дроблёного арахиса называется Կաղապար:Не переведено 3[21], приготовленный из тёртого ореха мелинжо — Կաղապար:Не переведено 3[22].

Морепродукты, рыба и плоды, используемые для приготовления крупука, обычно высушиваются на солнце и перетираются в порошок, который — в чистом виде либо в смеси с мукой или крахмалом — замешивается с водой. Приготовленные из полученного теста небольшие лепёшки также высушиваются на солнце, а затем жарятся на сильном огне в большом количестве растительного масла, увеличиваясь в процессе жарки в несколько раз. В некоторых регионах крупук изготовляется не в форме цельных лепёшек, а в виде клубков из сплетённой лапши, иногда ему могут придаваться и другие формы[22][23].

Крупук изготовляется как кустарным, так и промышленным способом и поступает в продажу как готовым, так и в виде ещё не жареных сухих заготовок. Употребляется в пищу сам по себе, в качестве лёгкой закуски либо за основной трапезой: в этом случае он выполняет фактически ту же роль, которую в европейской кухне играет хлеб. При этом его часто макают в различные соусы, крупными выпуклыми пластинками крупука иногда черпают жидкие или рассыпчатые блюда как ложкой. Крупук традиционно подаётся как непременное дополнение к некоторым блюдам: так, с наси-горенг он выкладывается рядом, а многие супы и овощные блюда принято посыпать крипиком или измельчённым крупуком[22].

Овощи[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Овощи, многие из которых были в разное время завезены в Индонезию китайцами или европейцами, являются важным элементом рациона многих индонезийцев. В силу климатических условий страны овощеводство исторически сосредоточенно в основном в горных местностях — прежде всего на Яве и Северной Суматре, однако потребление овощей достаточно широко практикуется и за пределами этих регионов. К числу наиболее распространённых относятся капуста, помидор, огурец, картофель, батат, маниок, репчатый лук, морковь, баклажан, кабачок, фасоль, редька, шпинат, пекинская капуста, цветная капуста[24][25][26].

  1. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Food Crops» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  2. 2,0 2,1 Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «GBG» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  3. 3,0 3,1 Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Rice» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  4. Большой индонезийско-русский словарь - том 1, 1990, էջ 86
  5. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «SM» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  6. Lontong & Ketupat, 2008, էջ 11—39
  7. 1010 Resep, 2008, էջ 235
  8. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Tips» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  9. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Lebaran Ketupat» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  10. Baharuddin Aritonang, 2007, էջ 189
  11. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Turmeric» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  12. Aneka Kreasi Tumpeng, 1999, էջ 24
  13. 1010 Resep, 2008, էջ 237
  14. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Nasi goreng» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  15. 15,0 15,1 15,2 15,3 Rose Prince, 2009, էջ 17
  16. Rose Prince, 2009, էջ 36
  17. Suryatini N. Ganie, 2008, էջ 134
  18. Suryatini N. Ganie, 2008, էջ 129
  19. Suryatini N. Ganie, 2008, էջ 132
  20. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Mi instan» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  21. Oktavius Haryono, 2009, էջ 11—13
  22. 22,0 22,1 22,2 Sri Owen, 1999, էջ 225—227
  23. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Finna» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  24. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Veg Production» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  25. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Veg-BPS» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  26. Vegetable Farming Systems, 2006, 2. Background and Aims of the Study, էջ 1—2