Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/256

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Բրիտանական կոմանդոս

Ռուսերեն

Մարզումներ

На плечи руководителей подразделений коммандос легла обязанность проведения тренировок для своих подопечных сразу после образования подобных специальных сил. Дело осложнялось тем, что добрая часть оружия и припасов была брошена англичанами на полях сражений во Франции, Бельгии и Нидерландах, а в самой Великобритании их катастрофически не хватало. В декабре 1940 года был образован тренировочный лагерь для коммандос Среднего Востока, а в феврале 1942 года в Акнакерри (Северо-Шотландское нагорье) был создан свой тренировочный лагерь для основных сил британских коммандос. Его начальником стал бригадир Чарльз Хэйдон. Под командованием подполковника Чарльза Вогана начались активные тренировки новичков. Режим тренировок по тем временам был невероятно жёстким и предполагался только для людей, которые были более крепкими по сравнению с обычными британскими солдатами. Преподаватели лично выбирались руководством лагеря, чтобы гарантировать максимальную подготовку бойцов.

Обучение начиналось сразу же после прибытия новичков: им предстояло совершить марш-бросок протяжённостью 8 миль в полном вооружении от железнодорожного моста Спин до лагеря. Завершивших марш-бросок лично встречал Воган, который отбирал наиболее пригодных (не выдержавшие испытания немедленно возвращались в свои предыдущие воинские части). Тренировки для оставшихся продолжались круглосуточно. На обучении использовались не учебные, а настоящие боеприпасы и взрывчатка, чтобы отрабатываемые ситуации были максимально близки к реальности. Физическая подготовка ставилась на первое место: в ряд упражнений по её совершенствованию входили бег по пересечённой местности и боксёрские поединки. Марш-броски и импровизированные штурмы позиций совершались в горах, в том числе и на труднопроходимой дороге близ озера Лох-Аркейг: все участники совершали их при полном вооружении. Помимо всего прочего, проводились занятия по плаванию, скалолазанию, велось обучение стрельбе из всех видов оружия, рукопашному бою как с холодным оружием, так и без него, а также проводились занятия по чтению карт, ориентированию на местности и инсценировки операций с использованием плавсредств.

Условия жизни были очень суровые: в роли бараков служили или обычные палатки, или самодельные шалаши. Солдаты сами себе готовили еду. Поддержка дисциплины также была одним из приоритетов: солдаты всегда следили за униформой и общались согласно военному этикету. Финальным экзаменом на право стать коммандос являлась импровизированная высадка с моря ночью с использованием настоящей амуниции.

Коммандос переходят реку по мосту под импровизированным артиллерийским огнём

Ещё один лагерь обучения коммандос, который стал известен как «Лагерь обучения боевым действиям в горных условиях», располагался в Брэмаре. Его главными лицами были начальник лагеря Фрэнк Смит, командир эскадрона, и главный инструктор барон Джон Хант, майор. В лагере все подопечные Смита и Ханта учились воевать в зимних условиях и готовились к операциям за Полярным кругом. Им предстояло покорять заснеженные вершины, а также плавать в маленьких лодках и каноэ. Они также учились ходить на лыжах.

В 1943 году произошли серьёзные изменения в программе подготовки бойцов: теперь краеугольным камнем подготовки стала поддержка пехотных частей, а не диверсии и рейды. Бойцов отныне обучали пользоваться тяжёлым оружием (наземной и морской артиллерией) и вызывать воздушную поддержку. Иногда во время обучения одну операцию выполняли сразу несколько бригад. К концу войны в Акнакерри обучение прошли порядка 25 тысяч солдат, среди которых были добровольцы из Бельгии, Франции, Нидерландов, Норвегии, Польши и даже Рейнджеры Армии США.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական