Մասնակից:ExpertArm/Ավազարկղ 1

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Անուն Սեռ Արյան մաքրություն Ֆակուլտետ Պատրոնուս Դերը ֆիլմերում
Ուիլյամ Բիլլի Ուիզլի (անգլ.՝ William Billy Weasley) տղամարդ մաքրարյուն Գրիֆինդոր կնգում Դոմնալ Գլիսոն

Билл Уизли — сын Артура и Молли Уизли, старший ребёнок в семье, состоит в Ордене Феникса. Волшебник высокого роста, худой, рыжие волосы собраны в «конский хвост». Одевается в магловском стиле, за исключением того, что его ботинки сделаны из драконьей кожи. Носит в ухе серебряную серьгу в виде клыка на цепочке.

Учился в «Хогвартсе», был старостой Ֆակուլտետа и первым учеником. Սեռучил 12 баллов за экзамены уровня СОВ. По окончании школы работал в египетском отделении банка «Гринготтс» ликвидатором проклятий, позже перевёлся в лондонское отделение банка. Женат на Флёр Делакур. Свою старшую дочь они назвали Мари-Виктуар (Виктория). Также имеет ребёнка Доминик и сына Луи.

Участвовал в отражении нападения Пожирателей смерти на «Хогвартс», был покусан оборотнем Фенриром Сивым. Поскольку Фенрир на тот момент находился в человеческом, а не волчьем облике, оборотнем Билл не стал, однако лицо его сильно обезображено, Биллу начали нравиться непрожаренные бифштексы, и мадам Помфри считает, что шрамы вряд ли когда-нибудь Սեռностью исчезнут. Вместе со своей невестой участвовал в операции «Семь Поттеров», приютил Гарри и его друзей после их побега из поместья Малфоев в их с Флёр коттедже «Ракушка» и присоединился к защитникам замка при Битве за Хогвартс.

Կաղապար:Якорь

Անուն Սեռ Արյան մաքրություն Ֆակուլտետ Պատրոնուս Դերը ֆիլմերում
Чарльз А́ртур Уи́зли (անգլ.՝ Charles Arthur Weasley) мужской чистокровный Гриффиндор

Чарли Уизли — второй сын Артура и Молли Уизли.

Как и большинство детей Уизли, весёлый, любит пошутить, с лёгким характером. В школе был капитаном команды Гриффиндора по квиддичу, отличный ловец; с момента окончания им школы и до прихода Гарри команда не завоевывала Кубок школы по квиддичу.

Чарли — человек невысокого роста, коренастый, с широким добродушным лицом. Руки мускулистые, в мозолях со следами ожогов — результат работы с драконами. Чарли живёт в Румынии, где изучает драконов. Очень любит животных вообще и драконов в частности, за что о нём очень тепло отзывается Хагрид. По совместительству — член Ордена Феникса, налаживает контакты с иностранными волшебниками.

Единственный из детей Уизли, не появляющийся в серии фильмов (за исключением семейной анимации на газете в третьем фильме).

В 1-м романе о Гарри Поттере Хагрид согласился отдать Норберта Чарли на воспитание. В 4-й книге поттерианы вместе с семьёй едет на Чемпионат мира по квиддичу. Во время Турнира Трёх Волшебников приезжал в школу в качестве специалиста по драконам для первого тура. Присутствует на свадьбе Билла и Флёр в качестве шафера Билла. Сражается в битве за Хогвартс.