Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/163

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Դյուսելդորֆ

Ռուսերեն

Պատմություն

Дюссельдорф в 1647 году

Первые поселения германцев вблизи устья речки Дюссель на восточном берегу Рейна существовали ещё до 500 года. Первое письменное упоминание о селе под названием Дуссельдорп (Dusseldorp) относится к 1135 году.

14 августа 1288 года граф Адольф V фон Берг пожаловал Дюссельдорфу статус города. Предшествовала этому кровопролитная борьба за власть между архиепископом Кельнским с одной стороны и графом фон Бергом и жителями Кёльна с другой. Решающим сражением стала битва при Воррингене (Worringen) 5 июня 1288 года, в котором архиепископ Кельнский, протестовавший против выдачи Дюссельдорфу этого статуса, потерпел поражение.

После того, как в 1380 году граф Вильгельм II получил от короля Венцеля титул имперского князя, он решил оставить перенести свою резиденцию из отдалённого замка Бург на Вуппере. Новая столица графства Бергского была укреплена, а с 1386 год сам Вильгельм и его супруга Анна переехали в новый замок на рейнской набережной. В 1385 году Дюссельдорф стал резиденцией герцогов фон Берг.

В 1384—1395 годах город существенно расширился, была заложена Базилика Святого Ламберта.

При Вильгельме V Богатом город стал региональным центром гуманитарных наук и либерального католицизма. После того, как в 1609 году у юлихско-бергской ветви не осталось наследников и в связи с последовавшей за этим споре о праве наследования между Бранденбургом и Пфальц-Нойбургом, городом стал править от имени императора испанский генерал Амброзио Спинола.

После окончания войны за клевское наследство Дюссельдорф перешёл под власть пфальцграфов Нойбургских.

Курфюрст Иоганн Вильгельм фон Пфальц, которого дюссельдорфцы называли Ян Веллем (Jan Wellem) после разрушения резиденции в Гейдельберге во время войны Аугсбургской лиги избрал Дюссельдорф своей главной резиденцией. Этот период отмечен значительной градостроительной активностью. Строительный бум продолжился и при его наследнике курфюрсте Карле Теодоре, который основал многие замки и институты Дюссельдорфа, положил начало многим коллекциям. В его честь был назван один из центральных районов города — Карлштадт.

Несмотря на систему укреплений, воздвигнутую вокруг города в 1732 году, во время Семилетней войны он был захвачен французами, в 1757 году, а затем капитулировал перед герцогом Фердинандом Брауншвейгским (1758 год).

Дюссельдорф в 1900 году

Во время наполеоновских войн Дюссельдорф был снова захвачен французами в 1795 году и был оккупирован ими до 1801 года, когда по условиям Люневильского мирного договора он возвращен Баварии. По условиям договора крепостные укрепления должны были быть снесены․

По Шёнбруннскому договору Дюссельдорф вновь попал под французское влияние и в 1806 году стал столицей великого герцогства Бергского — вассального государства Франции, основанного Наполеоном I после его победы при Аустерлице в 1805 году на землях между территориями Французской империи на Рейне и королевством Вестфалия. Великими герцогами были до 1808 года — Иоахим Мюрат, затем — сам император и, наконец, с 1809 года — его несовершеннолетний племянник Наполеон Луи Бонапарт. В 1810 году Наполеон ввёл свой гражданский кодекс, приведший, в частности к эмансипации евреев в великом герцогстве. Сам город продолжал расти — в нём появились первые эспланады — Новая аллея (Neue Allee, ныне Королевская аллея) и бульвар Наполеона (Boulevard Napoléon, ныне Аллея Генриха Гейне).

После поражения Наполеона оставленное французскими войсками герцогство Бергское было занято армией Прусского королевства. По итогам венского конгресса Дюссельдорф в 1815 году вместе со всем великим герцогством окончательно перешёл к Пруссии.

В 1816 году город стал самостоятельной административной единицей — столицей округа, однако уже в 1820 году город и округ были снова объединены. После создания в 1822 году Рейнской провинции, в Дюссельдорфе разместились её ландтаг и ландесхауптман. В 1872 году Дюссельдорф снова стал автономным.

В этот период начался стремительный рост города. Уже в 1880 году в Дюссельдорфе было шесть районов: Альтштадт (первоначальный Дюссельдорф), на северном берегу Дюсселя, Карлштадт (основанный в 1767 году) на юге, построенный в 1690—1716 годах на некотором отдалении Нойштадт, Фридрихштадт на юго-востоке, а также Кёнигштадт и Пемпельфорт на востоке.

Сразу после полудня 8 марта 1921 года над городом появились французские разведывательные самолеты. Чуть позже в город вошли французские и бельгийские войска. Два года спустя Дюссельдорф и лежащий севернее Дуйсбург послужили плацдармами для занятия союзниками Рурского бассейна. После принятия немецким правительством 1 сентября 1925 года плана Дэвиса, оккупация Рурского региона и Дюссельдорфа была прекращена․

В 1929 году округ Дюссельдорф вошёл в состав нового района Дюссельдорф-Меттманн, который был переименован в район Меттманн в рамках реформы 1975 года.

После прихода к власти в Германии НСДАП, 11 апреля 1933 года в Дюссельдорфе гитлерюгендом было проведено массовое сожжение «нежелательной литературы» (среди прочего были сожжены книги Генриха Гейне). 10 ноября 1938 года во время «хрустальной ночи» были сожжены синагоги на улице Казеренштрассе и в районе Бенрат. 27 октября 1941 года с грузового вокзала в районе Дерендорф были отправлены первые заключенные в концентрационные лагеря в Польше․

Schadowstrasse, Дюссельдорф в 1906 году

Первые бомбардировки Дюссельдорфа во Второй мировой войне начались в 1940 году. К моменту их окончания в 1945 году под бомбами погибли свыше 5000 гражданских жителей города, более половины домов было разрушено, 90% — повреждено. Все мосты через Рейн, большинство улиц, защитные дамбы, подземные и надземные переходы были уничтожены. В апреле 1945 года, незадолго до конца войны, группа горожан попыталась лишить власти правящую в городе национал-социалистическую партию и без боя перейти на сторону союзников. Попытка была подавлена, а некоторые из её организаторов — расстреляны. Однако боевой дух был подорван и 17 апреля 1945 года американские войска практически без боя взяли город.

В 1946 году Дюссельдорф стал столицей земли Северный Рейн-Вестфалия. Хотя в городе и появлялись заводы и фабрики, однако он развивался в основном как административный центр. Об этом свидетельствует и данное в те годы Дюссельдорфу прозвище «Письменный стол Рурского бассейна» (нем. Schreibtisch des Ruhrgebiets). Это привело к тому, что город стал крупным экономическим, торговым (особенно после постройки выставочного комплекса Düsseldorfer Messe в 1971 г.) и культурным (оперный театр — 1970, филармония — 1978, коллекция произведений искусства Северного Рейна — Вестфалии в 1986) центром. В 1965 году был открыт Дюссельдорфский университет.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական