«Մասնակից:Լիլիթ85/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից
Content deleted Content added
Պիտակներ՝ Փոխարինում Ձեռքով հետշրջում Վիզուալ խմբագիր
No edit summary
Տող 2. Տող 2.


☆[[Մասնակից:Լիլիթ85/Ավազարկղ 2]]
☆[[Մասնակից:Լիլիթ85/Ավազարկղ 2]]


'''Кейт Кори''' ({{lang-en|Kate Cory}}, полное имя ''Kate Thompson Cory''; [[1861]][[1958|—1958]]) — американская {{художница|США XIX века}} и [[фотограф]].

Прожив несколько лет среди индейцев [[Хопи (народ)|хопи]], запечатлела их жизнь и быт примерно на шестистах фотографиях.

== Биография ==
Родилась 8 февраля 1861 года в городе Уокиган, штат Иллинойс<ref name="Sharlot death">[http://www.sharlot.org/archives Search: Kate Cory] Death and Dispositions. Sharlot Hall Museum, Prescott, Arizona. Retrieved March 31, 2014.</ref>, в семье Джеймса Янга Кори (1828—1901) и его жены Элизы Келлог Кори (1829—1903). В семье также был сын Джеймс Стюарт Кори.<ref name="Loscher p. 1">Tricia Loscher. [https://www.jstor.org/stable/41696677 «Kate Thomson Cory: Artist in Hopiland.»] ''The Journal of Arizona History.'' 2002 . '''43''':1. p. 1.</ref><ref name="1880 census">Kate Cory, Waukegan, Illinois 1880 census. Tenth Census of the United States, 1880. (NARA microfilm publication T9, 1,454 rolls). Records of the Bureau of the Census, Record Group 29. National Archives, Washington, D.C.</ref><ref>Brookhaven Press. ''[https://books.google.com/books?id=wE40AQAAMAAJ&pg=PA331 The Past and Present of Lake County, Illinois: Containing a History of the County — its Cities, Towns, &c., a Biographical Directory of Its Citizens, War Record of Its Volunteers in the Late Rebellion, Portraits of Early Settlers and Prominent Men, General and Local Statistics, Map of Lake County, History of Illinois, Illustrated, History of the Northwest, Illustrated, Constitution of the United States, Miscellaneous Matters, Etc., Etc]''. Brookhaven Press; 1877. {{ISBN|978-1-58103-880-4}}. p. 331.</ref> Кейт Кори была родственницей {{iw|Кори, Фанни|Фанни Кори|en|Fanny Cory}}, иллюстратора комиксов ''«Little Miss Muffet»''.<ref>Claudette Simpson, [https://news.google.com/newspapers?nid=886&dat=19740913&id=rLtaAAAAIBAJ&sjid=WVADAAAAIBAJ&pg=2662,4020841 «A Little Background on Artist Kate Cory.»] ''The Prescott Courier.'' September 13, 1974. p. 16.</ref>

Отец девочки был [[Аболиционизм|аболиционистом]] и причастен к [[Подземная железная дорога|Подземной железной дороге]] — в подвале их дома была секретная комната, откуда его свободные черные слуги приводили беглых [[Рабство|рабов]] к ожидающим их лодкам в гавани Вокеган (''Waukegan Harbour''). Во время [[Гражданская война в США|Гражданской войны]] он был успешным редактором газеты и часто в одиночку руководил изданием ''Waukegan Gazette''. В 1880 году семья Кори переехала в [[Ньюарк (Нью-Джерси)|Ньюарк]], штат [[Нью-Джерси]], откуда отец Кейт принимал участие в делах на [[Уолл-стрит]] в [[Нью-Йорк]]е.

Кейт Кори изучала живопись и фотографию в [[Лига студентов-художников Нью-Йорка|Лиге студентов-художников Нью-Йорка]] и [[Cooper Union]], где некоторое время работала инструктором. Работала [[художник]]ом и [[скульптор]]ом, занималась также фотографией. Зарабатывала на жизнь как коммерческий художник, размещая рисунки в [[журнал]]е ''Recreation'' и участвуя в нью-йоркском ''New York’s Pen and Brush Club''. Начиная с 1895 года, в партнерстве с художником и гончаром [[Волкмар, Чарльз|Чарльзом Волкмаром]]<ref>[https://www.askart.com/artist/Charles_Volkmar/19057/Charles_Volkmar.aspx Charles Volkmar (1841—1914)]</ref> создавала расписанные вручную гончарные изделия (чашки и тарелки) с изображением исторических личностей, таких как [[Пенн, Уильям|Уильям Пенн]] и [[Гамильтон, Александр|Александр Гамильтон]]. Их общий магазин — ''Volkmar and Cory Pottery'', находился в [[Куинс]]е, [[Нью-Йорк]].

В клубе ''Pen and Brush Club'' Кори познакомился с художником Луи Акином (''Louis Akin'')<ref>[https://zaplinlampert.com/artist/louis-akin/ Louis Akin (1868—1913)]</ref>, который только что вернулся с Юго-Запада США. Он создал картины с изображением индейцев хопи, чтобы продвигать туризм вдоль маршрута железной дороги ''Santa Fe Railroad'' (ныне [[Atchison, Topeka and Santa Fe Railway]]). Её интерес к [[Запад США|Западу Соединенных Штатов]] был вызван [[Сетон-Томпсон, Эрнест|Эрнестом Сетоном]], и когда Акин рассказал ей о своих планах основать колонию художников в Северной Аризоне в 1905 году, Кейт Кори отправилась на поезде в резервацию хопи. Когда она сошла с поезда, то поняла, что стала единственной в этой арт-колонии. Несмотря на это, она оставалась здесь до 1912 года, была единственной женщиной, вовлеченной в неизвестную народа хопи. Кори выучила язык хопи, рисовала пейзаж и людей этой народности. Она также сделала около 600 фотографий, запечатлев практически все аспекты жизни хопи, как общественной, так и священной. Кейт Кори покинула эти места в 1912 году, и её взгляды на жизнь изменились в результате отношений с людьми хопи, в том числе отказавшись от современного потребительства. В 1915 году [[Смитсоновский институт]] купил 25 картин Кори, написанных в то время, когда она жила вместе с хопи.<ref name="Many and Varied">«Many and Varieties of Activities of Women: Working among the Indians.» ''Atlanta Constitution Magazine Section''. December 15, 1915.</ref>

В 1913 году Кори переехала в Прескотт, штат Аризона, где жила в каменном доме, построенном и обставленном рабочими хопи. Она представила свою работу ''«Arizona Desert»'' на [[Арсенальная выставка|Арсенальной выставке]], получив за неё почетную награду. Некоторые её работы находятся в [[Музей Смоки|Музее Смоки]] города Прескотта.

В своем искреннем намерении избежать расточительной жизни в Прескотте Кейт Кори прославилась эксцентричностью: она ходила в поношенной одежде; отдала в аренду две принадлежащих ей хижины; убирала мусор из дождевой воды и использовала её для проявления фотографий; вместо того, чтобы продавать свои картины, она обменивала их.

Работы художницы находятся в коллекциях ряда музеев США, а также принадлежат церкви ''First Congregationalist Church'', членом которой она являлась.

[[Файл:Prescott-Arizona Pioneer Home Cemetery-Grave of Kate T Cory.jpg|240 px|right|thumb|Могила Кейт Кори]] Умерла 12 июня 1958 года в городе Прескотт, штат Аризона. Была похоронена на кладбище {{iw|Arizona Pioneers' Home|Arizona Pioneers Home Cemetery|en|Arizona Pioneers' Home}}<ref>[https://www.findagrave.com/memorial/8102027/kate-thomson-cory Kate Thomson Cory]</ref> рядом со своей подругой [[Холл, Шарлот|Шарлот Холл]]<ref name="Smoki">[http://www.smokimuseum.org/kate_t_cory.htm ''Kate T. Cory.''] {{Webarchive|url=https://web.archive.org/web/20140407071025/http://www.smokimuseum.org/kate_t_cory.htm|date=2014-04-07}} Smoki Museum. Retrieved March 31, 2014.</ref>.

Негативы фотографий, сделанных Кейт Кори между 1905 и 1912 годами, когда она жила у хопи, были найдены в 1980-х годах в картонной коробке вместе с другими материалами, переданными в дар Музею Смоки. Не зная, как сохранить негативы, музей передал их {{iw|Музей Северной Аризоны|Музею Северной Аризоны|en|Museum of Northern Arizona}}, который был лучше оборудован для сохранения старинных плёнок. На основе этих найденных фотографий сотрудниками музея была издана книга ''«The Hopi Photographs: Kate Cory: 1905−1912»''.

== Примечания ==
{{примечания}}

== Ссылки ==

* [https://www.askart.com/artist/Kate%20Thomson%20Cory/1451/Kate%20Thomson%20Cory.aspx Kate Thomson Cory (1861—1958)]

17:42, 23 Նոյեմբերի 2021-ի տարբերակ

★Մասնակից:Լիլիթ85/Ավազարկղ 1

☆Մասնակից:Լիլիթ85/Ավազարկղ 2


Кейт Кори (անգլ.՝ Kate Cory, полное имя Kate Thompson Cory; 1861—1958) — американская Կաղապար:Художница и фотограф.

Прожив несколько лет среди индейцев хопи, запечатлела их жизнь и быт примерно на шестистах фотографиях.

Биография

Родилась 8 февраля 1861 года в городе Уокиган, штат Иллинойс[1], в семье Джеймса Янга Кори (1828—1901) и его жены Элизы Келлог Кори (1829—1903). В семье также был сын Джеймс Стюарт Кори.[2][3][4] Кейт Кори была родственницей Фанни Кори[en], иллюстратора комиксов «Little Miss Muffet».[5]

Отец девочки был аболиционистом и причастен к Подземной железной дороге — в подвале их дома была секретная комната, откуда его свободные черные слуги приводили беглых рабов к ожидающим их лодкам в гавани Вокеган (Waukegan Harbour). Во время Гражданской войны он был успешным редактором газеты и часто в одиночку руководил изданием Waukegan Gazette. В 1880 году семья Кори переехала в Ньюарк, штат Нью-Джерси, откуда отец Кейт принимал участие в делах на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Кейт Кори изучала живопись и фотографию в Лиге студентов-художников Нью-Йорка и Cooper Union, где некоторое время работала инструктором. Работала художником и скульптором, занималась также фотографией. Зарабатывала на жизнь как коммерческий художник, размещая рисунки в журнале Recreation и участвуя в нью-йоркском New York’s Pen and Brush Club. Начиная с 1895 года, в партнерстве с художником и гончаром Чарльзом Волкмаром[6] создавала расписанные вручную гончарные изделия (чашки и тарелки) с изображением исторических личностей, таких как Уильям Пенн и Александр Гамильтон. Их общий магазин — Volkmar and Cory Pottery, находился в Куинсе, Нью-Йорк.

В клубе Pen and Brush Club Кори познакомился с художником Луи Акином (Louis Akin)[7], который только что вернулся с Юго-Запада США. Он создал картины с изображением индейцев хопи, чтобы продвигать туризм вдоль маршрута железной дороги Santa Fe Railroad (ныне Atchison, Topeka and Santa Fe Railway). Её интерес к Западу Соединенных Штатов был вызван Эрнестом Сетоном, и когда Акин рассказал ей о своих планах основать колонию художников в Северной Аризоне в 1905 году, Кейт Кори отправилась на поезде в резервацию хопи. Когда она сошла с поезда, то поняла, что стала единственной в этой арт-колонии. Несмотря на это, она оставалась здесь до 1912 года, была единственной женщиной, вовлеченной в неизвестную народа хопи. Кори выучила язык хопи, рисовала пейзаж и людей этой народности. Она также сделала около 600 фотографий, запечатлев практически все аспекты жизни хопи, как общественной, так и священной. Кейт Кори покинула эти места в 1912 году, и её взгляды на жизнь изменились в результате отношений с людьми хопи, в том числе отказавшись от современного потребительства. В 1915 году Смитсоновский институт купил 25 картин Кори, написанных в то время, когда она жила вместе с хопи.[8]

В 1913 году Кори переехала в Прескотт, штат Аризона, где жила в каменном доме, построенном и обставленном рабочими хопи. Она представила свою работу «Arizona Desert» на Арсенальной выставке, получив за неё почетную награду. Некоторые её работы находятся в Музее Смоки города Прескотта.

В своем искреннем намерении избежать расточительной жизни в Прескотте Кейт Кори прославилась эксцентричностью: она ходила в поношенной одежде; отдала в аренду две принадлежащих ей хижины; убирала мусор из дождевой воды и использовала её для проявления фотографий; вместо того, чтобы продавать свои картины, она обменивала их.

Работы художницы находятся в коллекциях ряда музеев США, а также принадлежат церкви First Congregationalist Church, членом которой она являлась.

240 px|right|thumb|Могила Кейт Кори Умерла 12 июня 1958 года в городе Прескотт, штат Аризона. Была похоронена на кладбище Arizona Pioneers Home Cemetery[en][9] рядом со своей подругой Шарлот Холл[10].

Негативы фотографий, сделанных Кейт Кори между 1905 и 1912 годами, когда она жила у хопи, были найдены в 1980-х годах в картонной коробке вместе с другими материалами, переданными в дар Музею Смоки. Не зная, как сохранить негативы, музей передал их Музею Северной Аризоны[en], который был лучше оборудован для сохранения старинных плёнок. На основе этих найденных фотографий сотрудниками музея была издана книга «The Hopi Photographs: Kate Cory: 1905−1912».

Примечания

  1. Search: Kate Cory Death and Dispositions. Sharlot Hall Museum, Prescott, Arizona. Retrieved March 31, 2014.
  2. Tricia Loscher. «Kate Thomson Cory: Artist in Hopiland.» The Journal of Arizona History. 2002 . 43:1. p. 1.
  3. Kate Cory, Waukegan, Illinois 1880 census. Tenth Census of the United States, 1880. (NARA microfilm publication T9, 1,454 rolls). Records of the Bureau of the Census, Record Group 29. National Archives, Washington, D.C.
  4. Brookhaven Press. The Past and Present of Lake County, Illinois: Containing a History of the County — its Cities, Towns, &c., a Biographical Directory of Its Citizens, War Record of Its Volunteers in the Late Rebellion, Portraits of Early Settlers and Prominent Men, General and Local Statistics, Map of Lake County, History of Illinois, Illustrated, History of the Northwest, Illustrated, Constitution of the United States, Miscellaneous Matters, Etc., Etc. Brookhaven Press; 1877. 978-1-58103-880-4. p. 331.
  5. Claudette Simpson, «A Little Background on Artist Kate Cory.» The Prescott Courier. September 13, 1974. p. 16.
  6. Charles Volkmar (1841—1914)
  7. Louis Akin (1868—1913)
  8. «Many and Varieties of Activities of Women: Working among the Indians.» Atlanta Constitution Magazine Section. December 15, 1915.
  9. Kate Thomson Cory
  10. Kate T. Cory. Արխիվացված 2014-04-07 Wayback Machine Smoki Museum. Retrieved March 31, 2014.

Ссылки