«Մասնակից:Էլեն Ավետիսյան/Ավազարկղ11»–ի խմբագրումների տարբերություն

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից
Content deleted Content added
No edit summary
չ →‎Ссылки: մաքրվեց, փոխարինվեց: {{Внешние ссылки}} → {{Արտաքին հղումներ}} oգտվելով ԱՎԲ
 
Տող 122. Տող 122.


== Ссылки ==
== Ссылки ==
{{Արտաքին հղումներ}}
{{Внешние ссылки}}
{{Red Hot Chili Peppers}}
{{Red Hot Chili Peppers}}
{{Jane’s Addiction}}
{{Jane’s Addiction}}

Ընթացիկ տարբերակը 21:56, 11 Օգոստոսի 2019-ի դրությամբ

իըռֆրևօդֆի
Կիանո Րիվզ

Майкл Пи́тер Бэ́лзари (անգլ.՝ Michael Peter Balzary; род. 16 октября 1962), профессионально известный как Фли (անգլ. թարգմանաբար՝ «блоха»), — австралийско-американский музыкант и актёр. Наиболее известен как бас-гитарист рок-группы Red Hot Chili Peppers. Он также выступал в составе групп Rocket Juice & the Moon, What's This?, Fear, Jane's Addiction, The Mars Volta и Atoms for Peace.

Известен в музыкальных кругах из-за уникальной манеры игры на бас-гитаре — быстрой, агрессивной, мелодичной и в то же время довольно оригинальной, играет пальцами, слэпом и попом (անգլ.՝ slapping and popping — шлепки и щипки), также медиатором, считается одним из признанных мастеров слэпа. Признан лучшим бас-гитаристом 2010 года по версии канала BBC[1]. В 2011 году признан одним из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведённому журналом Rolling Stone[2].

==

Կենսագրություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

==

Майкл Питер Бэлзари родился 16 октября 1962 в Маунт Вейверли, Мельбурн. В его жилах течёт венгерская и ирландская кровь[3]. Его отец, Мик Бэлзари, был заядлым рыбаком и часто брал маленького Фли порыбачить[4]. Когда Фли исполнилось пять лет, его семья перебралась в город Рай, штат Нью Йорк. В 1971 году его родители развелись, а отец уехал обратно в Австралию. Фли и его братья и сёстры остались с матерью Патрицией, которая вскоре вторично вышла замуж за джазового музыканта Уолтера Абдула Урбана. Отчим Фли, Уолтер Абдул Урбан (1941—2011), часто приглашал в свой дом музыкантов и устраивал джем-сессии. Затем семья опять переезжает в Лос-Анджелес, где Фли страстно увлекается игрой на трубе.[5][6] В те времена рок-музыка его совершенно не интересовала; он поклонялся таким джазовым музыкантам как Майлс Дэвис, Луи Армстронг и Диззи Гиллеспи. Его отчим был «агрессивным алкоголиком», который однажды даже вступил в перестрелку с полицией. Фли позже признавался: «Меня растили в доме, полном насилия и алкоголя. Я рос в страхе перед родителями, в особенности перед отцом. Это принесло мне немало проблем в жизни.» Для того, чтобы справиться с давлением Фли начал курить марихуану в 13 и скоро стал заядлым курильщиком. В подростковом возрасте увлёкся фанком, начинает слушать такие группы, как Parliament-Funkadelic, Defunkt, The Meters, Sly and the Family Stone и Джеймса Брауна. Его новым кумиром становится Джимми Хендрикс.

Ստեղծված խմբեր[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Во время учёбы в школе Майкл познакомился с Энтони Кидисом. Их любимым занятием были прыжки в бассейны с крыш высоких голливудских зданий[7]. Anthym (позже переименованная в What Is This?), которую основали Джек Айронс и Хиллел Словак, стала первой группой в музыкальной карьере Фли и Кидиса. В её составе Фли играл на бас-гитаре, которую раньше и в руки не брал. Спустя некоторое время музыкант покинул What Is This? ради другой лос-анджелесской группы Fear, игравшей хардкор-панк.

Однажды Энтони Кидиса попросили придумать какой-нибудь необычный номер для шоу в одном из клубов Лос-Анджелеса. В итоге, Энтони наложил стих собственного сочинения на мелодию Майкла, написанную в жанре фанк. Так появилась их первая песня — «Out In LA». Хиллел Словак и Джек Айронс также согласились принять участие в выступлении. Публика была в восторге, несмотря на то, что музыканты даже не репетировали.

После этого концерта молодые люди решили выступать совместно. Свою новоиспеченную группу они назвали Tony Flow and the Miraculously Majestic Masters of Mayhem, однако через некоторое время она была переименована в Red Hot Chili Peppers. Это название, по словам Фли, лучше описывало их музыку.

«Быть членом группы Red Hot Chili Peppers — значит быть свободным: ты не связан в выборе стиля, тебе никто не навязывает своего мировоззрения, своих категорий. Это твой образ жизни, который выражается и в том, как ты смотришь, и в том, как ты разговариваешь и как ты себя ведёшь. И тот, кто сознательно придерживается рок-н-ролльных клише в своем образе жизни, просто не впишется в Red Hot Chili Peppers, а тот, кто по-настоящему страстно любит музыку, сможет стать членом RHCP».

«С момента основания этой группы в неё был заложен импульс движения вперёд. Мы расширяемся, учимся, совершенствуемся в игре, в композиции. Мы растём и узнаём о жизни больше, переносим это в музыку, и наша музыка становится богаче. Мы учимся, но и не теряем прошлого опыта».

Անձնական կյանք[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

В 1985 году Фли женился на Лоеше Зивар. В знак своей любви он даже сделал татуировку в виде её имени на груди рядом с сердцем. 16-го сентября 1988 года у них родилась дочь Клара. Но брак долго не продержался. Во второй раз Фли женился на модели Фрэнки Рэйдер в 2005 году. В этом же году у них родилась дочь Санни Бибоп Бэлзари. В одном из интервью Фли сказал: «Забавно слышать, как люди говорят вот это классическое родительское: „Я привёл вас в этот мир, я дал вам жизнь!“ Знаете, я думаю совершенно наоборот. Мои дети дали мне жизнь. Они дали мне смысл». (անգլ.՝ It's funny how you always hear people saying that classic parent attitude of, 'I brought you into this world, I gave you life!' You know, it's just, I think, completely the opposite. My kids gave me life. They gave me a reason.)[8]

Факты[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

[[Файл:FleaOxygen06.jpg|250px|thumb|Фли на фестивале «Oxegen» в 2006 году.]]

  • В 1995 году Фли и Дэйв Наварро принимали участие в записи дебютного сингла Аланис Мориссетт «You Oughta Know».
  • В 1996 году Фли был назван «Басистом Года» журналом Bass Player.
  • В 1997 году Фли заменил в прощальном туре басиста Jane's Addiction и записал вместе с ними три песни для их сборника Kettle Whistle.
  • В том же году, вместе с группой Porno for Pyros, фронтменом которой является вокалист Jane’s Addiction Перри Фаррелл, он записал песню «Hard Charger» для саундтрека к фильму Private Part. А также сыграл на бас-гитаре в песне «Freeway» из альбома Good God’s Urge.
  • В 2011 году Фли был назван вторым лучшим бас-гитаристом всех времён. На первом месте оказался басист группы The Who Джон Энтвисл.
  • С середины 90х играет на гитарах фирмы Modulus с графитовым грифом.
  • По словам бывшего виджея MTV, Тутты Ларсен, Майкл интересуется русской литературой, любит советское кино и, в частности, Сергея Эйзенштейна[9].

==

Ֆիլմագրություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

== Կաղապար:ВФильмеВерх Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВСериале Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВвФильме Կաղապար:ВмСериале Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВмФильме Կաղապար:ВмФильме Կաղապար:ВмФильме Կաղապար:ВмФильме Կաղապար:ВмФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильме Կաղապար:ВФильмеНиз

Սկավառակագրություն[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Red Hot Chili Peppers[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Основной источник: Дискография Red Hot Chili Peppers

Atoms for Peace[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Solo[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Collaborations[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. BBC — Radio 2 — Rock And Roll Band — Bassists
  2. Читатели Rolling Stone выбрали лучшего басиста всех времён(ռուս.)
  3. «Rolling Stone Readers Pick the Top Ten Bassists of All Time»
  4. «Red Hot Chili Peppers Fan Club Interview, 1989». YouTube. (англ.)
  5. Apter, 2004. p. 20
  6. Prato, Greg. «Biography of Flea». Allmusic. Վերցված է 2007-12-15-ին.
  7. Энтони Кидис, Ларри Сломан “Паутина из шрамов”. — Hyperion (english) / книга не издавалась на русском языке, 2004.
  8. «Flea & His Girls: Strollin' In NYC». Celebrity Baby Scoop. 2011-05-10. Վերցված է 2014-07-15-ին.
  9. [MTV — главный канал нашего детства / вДудь https://www.youtube.com/watch?v=YQRmaQ14-LA&t=2529s]

Ссылки[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Red Hot Chili Peppers Կաղապար:Jane’s Addiction Կաղապար:Pigface