«Մասնակից:Կարինե Մարգարյան/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից
Content deleted Content added
No edit summary
չ →‎Ссылки: մաքրվեց, փոխարինվեց: {{Внешние ссылки}} → {{Արտաքին հղումներ}} oգտվելով ԱՎԲ
 
Տող 95. Տող 95.
* http://citizen.novadoba.org.ua/content.php?dep=4&id=103
* http://citizen.novadoba.org.ua/content.php?dep=4&id=103


{{Արտաքին հղումներ}}
{{Внешние ссылки}}


[[Категория:Педагоги Франции]]
[[Категория:Педагоги Франции]]

Ընթացիկ տարբերակը 21:55, 11 Օգոստոսի 2019-ի դրությամբ

Կաղապար:Однофамильцы Селестен Френе (ֆր.՝ Célestin Freinet; 15 октября 1896 — 7 октября 1966) — французский педагог. Template loop detected: Կաղապար:Учёный

Сэр Годфри Ньюболд Ха́унсфилд (անգլ.՝ Sir Godfrey Newbold Hounsfield; 28 августа 1919, Ноттингемшир, Великобритания — 12 августа 2004, Кингстон-апон-Темс, Великобритания) — британский инженер-электрик, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 1979 года «за разработку компьютерной томографии», которую он получил совместно с теоретиком Алланом Кормаком.

Член Лондонского королевского общества (1975)[1].

Именем учёного названа шкала измерения плотности среды для рентгеновских лучей, используемая в томографии — шкала Хаунсфилда. Диапазон единиц шкалы, соответствующих коэффициенту поглощения рентгеновского излучения нормальными анатомическими структурами организма, составляет от —1024 до +1024. Средний показатель в шкале Хаунсфилда (0 HU) соответствует плотности воды, отрицательные величины шкалы соответствуют воздуху и жировой ткани, положительные — мягким тканям, костной ткани и более плотному веществу (металл).

Примечания[խմբագրել կոդը]


Биография[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Родился 15 октября 1896 года в г. Гар в крестьянской семье. 1913—1914 гг. учился в нормальной школе в Ницце. Организатор и руководитель экспериментальных начальных школ в Бар-сюр-Лу (1920—1928), Сен-Поль (1928—1934), Ванс (1934—1966). В 1927 году организовал «Кооператив сторонников светской школы», объединивший его последователей, в 1957 году — «Международную федерацию сторонников новой школы». Издатель и главный редактор журналов «Воспитатель» и «Детское искусство»[1]. Умер в г. Ванс 7 октября 1966 года.

Педагогические установки[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

С. Френе писал: «Разрабатывая нашу педагогическую технику, мы никогда не исходили, из каких бы то ни было педагогических теорий. Наши методы базируются исключительно на опыте, который мы получили наощупь, в ходе непосредственной работы с детьми. Ни одно из наших нововведений не имеет корней в какой-либо априорной идеи». Выделил следующие педагогические установки. Максимальное развитие личности ребёнка в разумно организованном обществе, которое будет служить ему, и которому он сам будет служить. Школа завтрашнего будет ориентирована на ребёнка-члена общества. Ребёнок сам строит свою личность, а мы в этом ему помогаем. Надо создать возможности для свободного выражения каждого в любой области. Труд станет основополагающим принципом, движущей силой и философией народной школы. Светлая голова и умелые руки лучше, чем ум, перегруженный ненужными знаниями. Разумная дисциплина — результат организованного труда. Народная школа не может существовать без демократического общества. Главным в воспитании считал: 1. Здоровье ребёнка, развитие его творческих возможностей, стремление к познанию; 2. Создание благоприятной среды; 3. Оборудование и технические средства (С. Френе предложил оригинальную конструкцию простейшей обучающей машины).

Им была разработана педагогическая технология (техника Френе), которая предусматривала оригинальные формы воспитания и обучения. Она состояла из ряда различных по функциям элементов: школьной типографии, школьного самоуправления, «свободных текстов» (детские сочинения), карточек для персональной работы, особой библиотеки учебных пособий и пр.[2]

Общие задачи воспитания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

С. Френе писал: «В основе воспитания лежит достоинство личности. Взаимное уважение учителя и ученика является одним из главных условий обновления школы». Задачи воспитания.

  1. Нравственное и гражданское воспитание, привитие любви к труду;
  2. Развитие сноровки, остроты глаза, любознательности, тяги к практической деятельности;
  3. Развитие практического мышления;
  4. Обнаружение и культивирование общественно-полезных склонностей;
  5. Воспитание в духе взаимопомощи, взаимоуважения, ответственности и личного достоинства;
  6. Стимулирование любознательности как первой ступени познания;
  7. Стимулирование трудовой активности как обеспечивающей усвоение всех необходимых знаний;
  8. Стимулирование индивидуальной и моральной ответственности;
  9. Развитие школьного самоуправления (школьный кооператив, собрание кооператива).

Основные этапы воспитания и принципы воспитания на этих этапах[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

До 2 лет — воспитание в семье. От становления личности на начальном этапе в большей мере зависят успехи воспитания в индивидуальном, социальном, общечеловеческом плане последующих стадий развития ребёнка. Условия, необходимые для воспитания в семье: 1. здоровье родителей и борьба против тяжелых условий труда; 2. особая забота о беременных женщинах; 3. создание необходимых условий для новорожденного. От 2 до 4 лет — «Детский заповедник». На любом этапе жизни ребёнка воспитание осуществляется на основе принципа познания на ощупь. Всё это должен сделать воспитатель, полнее обогатить процесс познания, ускорить его, чтобы подготовить личность к активной роли в обществе. Воспитание осуществляется неразрывно с природой. С 4 до 7 лет — детский сад. На этом этапе также отрицается целесообразность уроков, в какой бы форме не проводились. Необходимы лишь условия для работы, игры. Организация всей воспитательной деятельности в соответствии с формированием личности в процессе труда, обеспечение возможности самостоятельно принимать решения и действовать Педагогические методы должны быть гибкими. Умственная деятельность: речь, рисунок, письмо, типографический набор, чтение. С 7 до 14 лет — начальная школа. С. Френе выступал против применения в начальной школе учебников, считая, что они исключают возможность индивидуализированного обучения. Индивидуальная работа с картотекой, исследования, наблюдение, рефераты, формы художественной экспрессии — рисование, пение, музыка, театр, прикладное искусство. Воспитание осуществляется неразрывно с природой. «Помещение нашей школы должно стать мастерской, осуществлять связь с окружающим миром». В мастерских осуществляется базовый физический труд. Френе большое значение придавал чёткому планированию учебного процесса. Учитель должен составлять общий план работы на год и по месяцам для каждого класса с учётом возможностей, распорядка и правил жизни коллектива. Ученик должен составлять индивидуальный план работы на неделю: записывать работу, которой хочет заниматься, и сам контролирует её выполнение. Предлагал самоконтроль в обучении, отказ от отметок. Учёт индивидуальных достижений и их ценности[3].

Педагогические инварианты[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Разработал педагогические инварианты, которыми нужно руководствоваться при воспитании человека. Инвариант — это то, что не изменяется и не может измениться ни при каких условиях. Ни у какого народа.

  • Природа ребёнка такая же, как и природа взрослого.
  • Высокий рост человека вовсе не свидетельствует о его превосходстве над окружающими.
  • Поведение ребёнка в школе зависит от его психического склада и состояния здоровья.
  • Никто, и ребёнок, как и взрослый, — не любит, чтобы ему приказывали.
  • Никто не любит построения в команде, потому что это означает пассивное подчинение чужим приказам.
  • Человек не любит исполнять какую-либо работу из-под палки, даже если эта работа сама по себе ему не противна; сопротивление порождается именно принуждением.
  • Любой человек предпочитает сам выбирать себе работу, даже если этот выбор ему невыгоден.
  • Никто не любит совершать действия и подчиняться замыслам, которые ему чужды и непонятны.
  • Необходимо добиваться того, чтобы труд стал мотивированным.
  • Необходимо покончить со схоластикой.
  • Любой человек стремится к успеху. Неудача тормозит работу и лишает энтузиазма.
  • Естественным занятием для ребёнка является не игра, а труд.
  • Наиболее эффективный путь усвоения знаний не наблюдение, не объяснение и не демонстрация, составляющие основные принципы традиционной школы, а экспериментальное нащупывание — естественный и универсальный метод познания.
  • Знания добываются опытным путём, а не изучением правил и законов.
  • Интеллект представляет собой мыслительную способность, тесно взаимодействующую с другими свойствами человека.
  • Традиционная школа развивает способность только к абстрактному мышлению, далёкому от запросов реальной жизни.
  • Ребёнок не устаёт от работы, которая отвечает его функциональным жизненным потребностям.
  • Никто — ни ребёнок, ни взрослый — не любит надзора и наказаний, которые всегда воспринимаются как посягательство на их достоинство, особенно когда это происходит публично.
  • Выставление оценок успеваемости и классификация учеников в принципе ошибочны.
  • Нужно как можно меньше говорить.
  • Ребёнок любит индивидуальную работу или работу в коллективе, где царит дух сотрудничества.
  • В классе необходимо поддерживать порядок и дисциплину.
  • Наказание — всегда ошибка. Оно унизительно для всех и никогда не достигает желаемой цели. Это самое крайнее средство.
  • Новая жизнь школы строится на принципах сотрудничества, т. е. ученикам наряду с учителями предоставляется право на управление жизнью и деятельностью школы.
  • Переполненность класса всегда является педагогическим просчётом.
  • Современная концепция больших школьных комплексов ведёт к анонимности, как учителей, так и школьников: это концепция ошибочна и является препятствием на пути к осуществлению целей.
  • Будущая демократия общества готовится демократией школы; авторитарная школа не может сформировать будущих граждан демократического общества.
  • В основе воспитания лежит достоинство личности. Взаимное уважение учителя и ученика является одним из главных условий обновления школы.
  • Педагогическая реакция, являющаяся составной частью социальной и политической реакции, оказывает противодействие прогрессивным преобразованиям.
  • Оптимистическая вера в жизнь[4].

Труды[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  • «Педагогические инварианты»
  • «Новая французская школа»
  • «Нравственное и гражданское воспитание»
  • «Формирование личности ребёнка и подростка»

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. Педагогический энциклопедический словарь/Под ред Б. М. Бим-Бада. — М.,2003. — С. 418.
  2. Джуринский А. Н. История зарубежной педагогики: Учебное пособие. — М., 1998.
  3. Коджаспирова Г. М. История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты. — М., 2003. — С. 148.
  4. Коджаспирова Г. М. Педагогика: Практикум и методические материалы. — М., 2003.

Источники[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  • Коджаспирова Г. М. История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты. — М., 2003. — С.148.
  • Коджаспирова Г. М. Педагогика: Практикум и методические материалы. — М., 2003.
  • Педагогический энциклопедический словарь/Под ред Б. М. Бим-Бада. — М., 2003.

Ссылки[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Категория:Педагоги Франции Категория:Анархо-синдикалисты Категория:Анархо-пацифисты Категория:Анархисты Франции