Մասնակից:Lyovanersisyan/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Կաղապար:Вооружённый конфликт Կաղապար:Война за Испанское наследство Битва при Кассано (ֆր.՝ Bataille de Cassano d'Adda) — сражение в ходе Войны за испанское наследство, произошедшее 16 августа 1705 года между войсками Габсбургов и Бурбонов.

Битва[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

В 1705 году французская армия Вандома получил свежие подкрепления из Франции и попытался склонить короля Савойи Виктора-Амадея II к миру. Успехи Вандома заставили Виктора-Амадея просить императора о помощи. Евгений Савойский командовал армией, отправленной на помощь савойцам. 16 августа 1705 года имперская армия вступила в сражение с армией Вандома близ Кассано-д’Адда. В начале битвы войска принца Евгения провели решительную атаку вдоль реки Адда и чуть не пересекли реку. Младший брат Вандома Филипп де Вандом получил просьбу о помощи, но не явился к полю боя, за что был впоследствии лишен званий и отправлен в опалу. Несмотря на это, французам удалось сдержать имперский натиск и вынудить противника отступить.

Последствия[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Евгений Савойский был ранен во время боя и покинул Италию, отбыв на лечение в Австрию. Князь Дессау также был ранен, а его прусская охрана перебита. Имперская армия отправилась на зимние квартиры в Тироль.

Действия принца Евгения облегчили давление французов на Турин. В итоге французы отложили покорение Пьемонта до следующего года, по приказу короля Людовика.

Битва обернулась большими потерями для обеих сторон. Считается, что с обеих сторон 4000 солдат были убиты, 6000 ранены и неизвестное количество утонуло в реке.

Литература[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]


Категория:Сражения по алфавиту Категория:Сражения в Италии Категория:Сражения Австрии Категория:Сражения Франции Категория:Сражения войны за испанское наследство Категория:События 16 августа Категория:Сражения 1705 года Категория:Август 1705 года