Մասնակից:Arus02/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8_(%D1%81%D1%8B%D1%80)


Карфилли (англ. Caerphilly, также Кайрфилли) — полутвёрдый английский сыр, изготавливаемый из пастеризованного коровьего молока в Великобритании[1].

История[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Сыр карфилли появился в 1830 году в городе Кайрфилли в Уэльсе. Рецепт сыра был разработан специально для местных шахтёров по образцу других популярных видов сыра — ланкашира, чешира и уэнслидейла. Сыр карфилли отличался питательными свойствами и служил ежедневным обедом для шахтёров. В XX веке основной объём сыра стали производить на территории Англии. В 1940-х годах произошёл спад производства[1], затем оно возобновилось в графствах Уилтшир и Сомерсет[2]. Сыр карфилли, который по окончании войны производили на заводах, отличался от довоенных фермерских рецептов. На созревание такого сыра требовалось меньше времени, его текстура была более плотной, чем у сыров, производимых фермерами. Сейчас существует один производитель в небольшом городке на территории Уэльса, который варит сыр в первоначальном виде по рецептам XIX века. Этот сыр отличается сливочным вкусом и мягкой структурой[3].

Описание[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

В XXI столетии считается, что сыр карфилли пригоден в еду после 7-дневной выдержки[4]. Молодой сыр отличается ломкой текстурой, корочкой бледного желтоватого цвета с небольшим количеством налета и плотной консистенцией. У молодого сыра кисловатый и солоноватый привкус. Если сыр карфилли выдерживать 3—12 месяцев, его корочка приобретёт налет плесени, станет плотнее, твёрже и приобретет коричневый цвет. Карфилли хорошо плавится. Головка сыра весит от 700 граммов до двух килограммов. Этот вид сыра часто подают с элем, молодым бургундским вином, с тостами[2].

  1. 1,0 1,1 The Oxford Companion to Cheese (Oxford Companions), by Catherine Donnelly (Editor), Mateo Kehler (Foreword)
  2. 2,0 2,1 World Cheese Book, Juliet Harbutt
  3. 5 сыров, которые обязательно стоит попробовать
  4. Cheese: Chemistry, Physics and Microbiology: Volume 2 Major Cheese Groups P. F. Fox, С.33