Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

https://hy.wikipedia.org/wiki/Վիքինախագիծ:Զբոսանք_աշխարհով?fbclid=IwAR0h7K9qAVwBVS5CaCmWmRNrHEtwH_rlmcVqpoy4-LukdjHzIX8asKL0mz4

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/2

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/3

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/4

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/5

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/6

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/7

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/8

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/9

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/10

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/11

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/12

Մասնակից:ԵՆարինե/Ավազարկղ/13


Касс Э́ллиот

Քեսս Էլիոթ (անգլ.՝ Cass Elliot, настоящее имя Эллен Наоми Коэн, անգլ.՝ Ellen Naomi Cohen;), ամերիկացի երգչուհի, կոմպոզիտոր և դերասանուհի, The Mamas & the Papas խմբի վոկալիստ[1]:

Վաղ տարիներ[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Էլեն Նաոմի Կոենը ծնվել է Բալթիմորում, Մերիլենդում, Բեսի (ծնունդը՝ Լևին) և Ֆիլիպ Քոհենի ընտանիքում։ Էլենի մայրական և հայրական նախնիները հրեա գաղթականներ էին Ռուսական կայսրությունից։ Էլենի ընտանիքը ֆինանսական դժվարություններ ունեցավ, երբ նա երեխա էր։ Նրա հայրն իր ողջ կյանքի ընթացքում աշխատել է տարբեր բիզնես ձեռնարկություններում, բայց ի վերջո հաջողվել է բիզնես զարգացնել՝ Բալթիմորում ունենալով ճաշի բեռնատար, որը սպասարկում էր շինարարության աշխատողներին[2], իսկ մայրը փորձառու բուժքույր էր[3]: Էլենը նաև ուներ եղբայր՝ Ջոզեֆը և կրտսեր քույր՝ Լիան, որը հետագայում նույնպես դարձավ երգչուհի և ձայնագրող նկարիչ։ Էլենն իր ողջ երիտասարդությունն անցկացրել է իր ընտանիքի հետ Վիրջինիա նահանգի Ալեքսանդրիա քաղաքում, նախքան նրանք տեղափոխվել են Բալթիմոր[4]:

Էլենն ընդունել է «Քեսս» բեմական անունը ավագ դպրոցում՝ հավանաբար փոխառելով այն դերասանուհի Փեգի Քեսսից։ Կա նաև վարկած, որ «Քեսսը»-ը (Cassandra-ից) այն մականունն է, որը երգչուհու հայրն էր նրան անվանում[5]: Որոշ ժամանակ անց նա վերցրեց Էլիոթ ազգանունը՝ ի հիշատակ իր մահացած ընկերոջ։ Ալեքսանդրիայում գտնվելու ժամանակ նա հաճախել է Ջորջ Վաշինգտոնի միջնակարգ դպրոցը[6][7]: Когда семья Эллен вернулась в Балтимор, она перешла в среднюю школу Форест-Парк[8]. Во время учебы в средней школе Форест-Парк, Эллен стала интересоваться актерским мастерством. Она получила небольшую роль в пьесе «Дружок», летней постановке театра Хиллтоп в Оуингс-Миллз, штат Мэриленд[9]. Эллен бросила среднюю школу незадолго до окончания и переехала в Нью-Йорк, чтобы продолжить свою актерскую карьеру (об этом упоминается в тексте песни Creeque Alley).

Карьера[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

The Mamas & the Papas[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Касс Эллиот была солисткой известной американской группы The Mamas & the Papas. После распада ансамбля The Mugwumps Касс перешла в новый коллектив The Mamas & the Papas.

Она окончательно присоединилась к группе летом 1965 года, когда остальные музыканты отправились на отдых на Виргинские острова. После летнего отпуска в Калифорнии группа вернулась в Нью-Йорк. Именно там была написана знаменитая песня California Dreamin', вошедшая в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Касс Эллиот была очень сильной вокалисткой и сыграла немаловажную роль в успехах группы[10].

Карьера группы сопровождалась проблемами из-за отношений между участниками группы. Это касается влюбленности Касс Эллиот в Денни Доэрти. Однажды Денни рассказал ей о своей любви к замужней Мишель Филлипс. Касс была очень разозлена, но чтобы утешить друга, решила признаться ему в любви, и даже предложила себя в качестве любовницы, но Денни Доэрти отказал ей. Споры и проблемы продолжались в группе в течение нескольких лет, вплоть до 1968 года, когда группа распалась по инициативе Касс. Причиной тому было решение Касс заняться сольной карьерой.

В 1971 году все оригинальные участники группы снова воссоединялись, записав последний альбом «People Like Us», не повторивший успех первых альбомов. Группа не могла долго существовать, так как все участники были заняты собственными сольными карьерами, и распалась окончательно в 1972 году.

Сольная карьера[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

280px|thumb|Фото с выступления Don’t Call Me Mama Anymore Последний сингл квартета и одновременно первый сингл Касс Эллиот — «Dream a Little Dream of Me» слушатели оценили по достоинству. Он занял № 12 в США и № 11 в Британии (при этом тогда же в британских чартах на 33-м месте находилась ещё одна версия этой песни» в исполнении Аниты Харрис). Песня «Dream a Little Dream of Me» стала визитной карточкой Касс и прекрасным стартом для сольной карьеры. Первый альбом певицы был также назван Dream a Little Dream of Me[11][12].

Личная жизнь[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

В 1963 году вышла замуж за музыканта Джеймса Хендрикса (не путать с легендарным гитаристом). Их брак продлился неполных пять лет.

В 1967 году у Касс родилась дочь Оуэн Ванесса Эллиот. Она также стала певицей и гастролировала с участником Beach Boys Аланом Джардином[13]. Эллиот никогда публично не называла имя отца, но много лет спустя Мишель Филлипс помогла Оуэн найти своего биологического отца[14], Чака Дэя. Его отцовство не было публично раскрыто до его смерти в 2008 году[15]. После смерти Эллиот ее младшая сестра Лия Кункель (тогда замужем за сессионным барабанщиком из Лос-Анджелеса Рассом Кункелем) получила опеку над Оуэн, которой тогда было семь лет, и воспитывала ее вместе со своим сыном Натаниэлем.

В 1971 году Касс вышла замуж во второй раз — за журналиста Дональда фон Виденмана.

Через несколько часов после окончания концерта Эллиот в Лас-ВегасеԿաղապար:Когда? начали распространяться слухи о том, что она принимала наркотики в течение нескольких недель, предшествовавших этому. Эдди Файгел написал в биографии «Dream a Little Dream of Me», что Эллиот позже призналась своему парню, что она приняла героин непосредственно перед выходом на сцену. Смущенная этим фиаскоԿաղապար:Каким?, Эллиот погрузилась в глубокую депрессию.

Дэвид Кросби опубликовал мемуары в 1988 году, в которых говорилось, что он и Эллиот употребляли опиаты, кокаин и героин, предпочитая употреблять героин в Лондоне из-за его доступности там[16].

В 1967 году, находясь в Лондоне, Эллиот была привлечена к ответственности за кражу постельного белья из квартиры, где она останавливалась во время предыдущего визита. Она отрицала свою ответственность, и дело было передано в магистратский суд Западного Лондона, где обвинения против нее были сняты за отсутствием каких-либо доказательств. В результате инцидента The Mamas и the Papas были вынуждены отменить предстоящие британские концерты, и группа распалась в следующем году[17]. Во время повторного визита в Лондон Эллиот призналась публике в лондонском Палладиуме, что забрала две простыни, сказав: «Они мне понравились, поэтому я их взяла». Она сказала, что хранила молчание из-за того, как с ней обращались в полицейском участке[18].

Смерть[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Curzon Square, Mayfair, London
9 Керзон-сквер, Мейфэр, Лондон в 2012 году. Квартира 12, где умерла Эллиот, находилась на четвертом этаже в 1974 году (вверху слева)

22 апреля 1974 года Эллиот упала в обморок в телестудии Вечернего шоу с Джонни Карсоном непосредственно перед ее запланированным появлением в шоу. Ее осмотрели в больнице и отпустили, а затем она опровергла инцидент, сославшись на простое истощение[19].

В июле 1974 года она провела две недели концертов в качестве сольного исполнителя в лондонском Палладиуме. Многие утверждали, что все билеты на эти концерты были распроданы, но она часто играла при неполном аншлаге после предыдущих концертов[20].

После своего выступления в пятницу, 26 июля, в Палладиуме Эллиот устроила 48-часовое празднование. Она посетила вечеринку по случаю дня рождения Мика Джаггера в его доме на Тайт-стрит в Челси[21]. Дебби Рейнольдс утверждала в своей книге, что ее дети, Кэрри Фишер и Тодд Фишер, видели Эллиот на вечеринке по случаю дня рождения[22]. Рейнольдс отметила, что Эллиот уходила одна. После вечеринки она отправилась на ланч в ее честь, устроенный Джорджией Браун. Затем она посетила коктейль-вечеринку, организованную американским журналистом Джеком Мартином. Касс ушла в 20:00, заявив, что устала и ей нужно немного поспать.

Эллиот удалилась в квартиру в Мейфэре на Керзон-плейс, где ей разрешил остановиться певец и автор песен Гарри Нильссон. Там она позвонила Мишель Филлипс. Филлипс рассказала много лет спустя, что Эллиот была в приподнятом настроении от того, что каждый вечер ей аплодировали стоя. Филлипс вспоминает:

Կաղապար:Цитата

В ту ночь 32-летняя Эллиот умерла во сне в лондонской квартире. По словам судмедэксперта Кита Симпсона, который проводил ее вскрытие, ее смерть наступила из-за сердечной недостаточности. Проверка на наркотики, которая была частью судебно-медицинского вскрытия, показала, что в ее организме их не было[23][24]. Четыре года спустя барабанщик The Who Кит Мун умер в той же комнате, также в возрасте 32 лет.

Тело Эллиот было кремировано на кладбище Hollywood Forever в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Позже ее прах был похоронен на кладбище Маунт-Синай Мемориал Парк в Лос-Анджелесе.

Дискография (сольная)[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  • 1968Dream a Little Dream
  • 1969Bubblegum, Lemonade, And… Something for Mama
  • 1969 — Make Your Own Kind of Music
  • 1971Mama’s Big Ones
  • 1971 — Dave Mason and Mama Cass
  • 1972Cass Elliot
  • 1972 — The Road Is No Place for a Lady
  • 1973Don’t Call Me Mama Anymore

Факты[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  • Существует легенда, что Касс Эллиот попала в группу после того, как на неё упала тяжелая металлическая труба. Она получила сотрясение мозга, но от шока у неё повысился голос на целых три тона[25].
  • Кэсс обладала незаурядным IQ — более 160.
  • Через четыре года после её смерти, в той же самой квартире под номером 12 на улице Керзон 9 в Лондоне, также в возрасте 32 лет умер Кит Мун, барабанщик рок-группы The Who[26].
  • Неоднократно пыталась избавиться от лишнего веса, вызванного гормональными проблемами. В 1969 году в отчаянной попытке сбросить вес перед своим соло-дебютом в Лас-Вегасе сумела за полгода похудеть с 300 фунтов (135 кг) до 140 (63 кг), но в дальнейшем большая часть потерянного веса вернулась. При этом она серьёзно подорвала своё здоровье, что могло быть причиной её ранней смерти в возрасте 32 лет.

Примечания[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

  1. «Dream A Little Dream : Just A-Catchin' Fire». Dennydoherty.com. Արխիվացված է օրիգինալից 2019-11-17-ին. Վերցված է 2017-12-19-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  2. Eddi Fiegel Արխիվացված է Ապրիլ 9, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով:, Dream a Little Dream of Me: The Life of 'Mama' Cass Elliott Արխիվացված է Հուլիս 29, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով: (Sidgwick & Jackson, 2005; Pan Macmillan, 2006), pp. 26-27.
  3. Green, David B. (2014-07-29). «This Day in Jewish History: Singer Cass Elliot Dies». Haaretz. Արխիվացված է օրիգինալից 2015-05-26-ին. Վերցված է 2017-05-21-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  4. Eddi Fiegel Արխիվացված է Ապրիլ 9, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով:, Dream a Little Dream of Me: The Life of 'Mama' Cass Elliott Արխիվացված է Հուլիս 29, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով: (Sidgwick & Jackson, 2005; Pan Macmillan, 2006), pp. 19, 26-27.
  5. «Creeque Alley - An Analysis». www.creequealley.com. Արխիվացված է օրիգինալից 2023-02-10-ին. Վերցված է 2023-02-10-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  6. Eddi Fiegel Արխիվացված է Ապրիլ 9, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով:, Dream a Little Dream of Me: The Life of 'Mama' Cass Elliott Արխիվացված է Հուլիս 29, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով: (Sidgwick & Jackson, 2005; Pan Macmillan, 2006), p. 19.
  7. «Remembering the Lizard King: Classmates Remember the Jim Morrison They Knew». Waiting-forthe-sun.net. Արխիվացված է օրիգինալից 2016-05-12-ին. Վերցված է 2016-02-06-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  8. Eddi Fiegel Արխիվացված է Ապրիլ 9, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով:, Dream a Little Dream of Me: The Life of 'Mama' Cass Elliott Արխիվացված է Հուլիս 29, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով: (Sidgwick & Jackson, 2005; Pan Macmillan, 2006), pp. 21-28.
  9. Eddi Fiegel Արխիվացված է Ապրիլ 9, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով:, Dream a Little Dream of Me: The Life of 'Mama' Cass Elliott Արխիվացված է Հուլիս 29, 2017 Wayback Machine-ի միջոցով: (Sidgwick & Jackson, 2005; Pan Macmillan, 2006), p. 35.
  10. «Mama Cass Hit on the Head with a Pipe». Snopes. 2015-12-03. Արխիվացված է օրիգինալից 2020-06-18-ին. Վերցված է 2019-08-12-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  11. «Великая Мама Касс». Արխիվացված է օրիգինալից 2018-04-19-ին. Վերցված է 2015-02-05-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  12. Fiegel, Eddi Dream a Little Dream of Me: The Life of Cass Elliot. — Կաղապար:Нп3, 2005. — С. 265—267. — ISBN 978-1-55652-588-9
  13. «Beach Boys FAQ». Superseventies.com. Արխիվացված է օրիգինալից 2021-03-11-ին. Վերցված է 2017-12-19-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  14. «California Dreamgirl». Vanity Fair. 2007-12. Արխիվացված է օրիգինալից 2015-01-14-ին. Վերցված է 2008-11-28-ին. {{cite news}}: More than one of |accessdate= and |access-date= specified (օգնություն)
  15. Liberatore, Paul (2008-03-12). «Fairfax rocker Chuck Day, the 'soul of the music scene,' dies at 65». Marin Independent Journal. Արխիվացված է օրիգինալից 2017-02-24-ին. Վերցված է 2019-05-06-ին. {{cite news}}: More than one of |accessdate= and |access-date= specified (օգնություն)
  16. Crosby, David (1988). Long Time Gone. Doubleday. էջեր 119–120.
  17. «Denny Doherty». The Telegraph. 2007-01-22. Արխիվացված օրիգինալից 2022-01-12-ին. Վերցված է 2018-06-17-ին.
  18. Eddi Fiegel (8 October 2015). Dream a Little Dream of Me: The Life of 'Mama' Cass Elliot. Pan Macmillan. էջեր 210–. ISBN 978-1-5098-2404-5. «Источник». Արխիվացված է օրիգինալից 2022-03-25-ին. Վերցված է 2022-06-28-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  19. «JOHNNY CARSON INTERVIEW CASS ELLIOT May 7. 1974» (անգլերեն). YouTube. Արխիվացված է օրիգինալից 2019-09-29-ին. Վերցված է 2019-09-16-ին.
  20. Fiegel, Eddi (2005). Dream a Little Dream. Chicago Review Press. էջ 356.
  21. Baker, Rob (2020-01-04). «The Death of Cass Elliot and Keith Moon at Harry Nilsson's Macabre Mayfair Flat». Flashbak.com. Արխիվացված է օրիգինալից 2022-02-11-ին. Վերցված է 2021-06-11-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  22. Reynolds, Debbie; Dorian Hannaway (2013). Unsinkable: A Memoir. William Morrow and Company. ISBN 978-0-062-21365-5.
  23. LeDuff, Charlie (2002-12-01). «Comeback for Resting Place of Movie Stars». Los Angeles Times. Արխիվացված է օրիգինալից 2022-06-28-ին. Վերցված է 2022-06-28-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  24. The crematory was shut after the cremation and not reopened for 28 years, as it was in such disrepair, bricks were reportedly falling around her remains.
  25. «Mama Cass». Hotshotdigital.com. Արխիվացված է օրիգինալից 2007-09-10-ին. Վերցված է 2017-12-19-ին. {{cite web}}: Unknown parameter |deadlink= ignored (|url-status= suggested) (օգնություն)
  26. Wilkes, R. (2001) Inside story: 9 Curzon Place Արխիվացված է Հունիս 29, 2011 Wayback Machine-ի միջոցով:, The Telegraph. 17 февраля 2001.

Ссылки[խմբագրել | խմբագրել կոդը]

Կաղապար:Внешние ссылки