Քննարկում:Առանշահիկներ

Page contents not supported in other languages.
Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Աղբյուրներ[խմբագրել կոդը]

Հարգելի բարեկամներ, քանի որ տվյալ թեմային առնչվող աղբյուրները շատ սուղ են և եղածներն էլ հաճախ մի քանի տող, թերևս կարելի է մեր գտած կարևոր նյութերը մեջբերել այստեղ, որպեսզի միասին աշխատանքը ավելի արդյուավետ լինի։Ահա իմ վերջին հայթայթած աղբյուրը.

Остается, по моему, откытым и вопрос, не является ли весь рассказ о переселении Михрана, о его родстве с Хосровом, о письме последнего и прочем генеалогической легендой, созданной впоследствии и включенной уже переписчиками в рассказ историка. Не имеем ли мы тут дело с захватом власти местным гардмаснким владетелем (может быть, с помощью персов), уничтожившим представителей армянских княжестких родов, владевших землями в этой области. Историк в рассказе своем говорит о враждебности Михрана к древнему армянскому роду Ераншахиков (владетели Арцаха), членов которого он почти поголовно истребляет. Все это дает основание думать, что в сохраненном у автора предании мы имеем дело с отзвуками борьбы между арменизованным албанскими и армяанскими феодальныму родамы за захват сюзеренных прав над феодальной Албанией.

К. В. Тревер, Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н.э. – VII в.н.э., Академия Наук СССР, Институт Истории Материальной Культуры, Москва-Ленинград, 1959, с. 235.

--Vacio 10:18, 11 Հոկտեմբերի 2008 (UTC)[reply]