Վիքիպեդիա:Նախագիծ:Թարգմանչի անկյուն/Ռուսերեն/221

Վիքիպեդիայից՝ ազատ հանրագիտարանից

Սպորտը Իսրայելում

Ռուսերեն

Սպորտը իշուվում

Начало развития спорта в Эрец-Исраэль обычно относят к 1906 году, когда в Яффе и в Иерусалиме были открыты гимнастические общества. С 1908 года еврейские спортсмены участвовали в местных праздниках. Первые спортивные общества «Маккаби» на Земле Израиля были созданы в 1911 году в Яффе и Петах-Тикве. В 1924 году под эгидой Гистадрута было создано рабочее спортивное общество «Хапоэль». В это же время основано ассоциируемое с ревизионистским движением «Херут» спортобщество «Бейтар», а позже — ассоциируемое с национально-религиозным движением общество «Элицур». До Первой мировой войны внимание спортивных организаций концентрировалось на гимнастике и лёгкой атлетике, но после установления британского мандата повышенный интерес стал вызывать футбол. Первой национальной спортивной федерацией стала основанная в 1928 году «Палестинская футбольная ассоциация» (ивр. ‏התאחדות ארצישראלית לכדורגל‏‎‎‎). Под её эгидой вначале были собраны не только еврейские команды, представлявшие общества «Маккаби» и «Хапоэль», но и арабские и британские команды. Футбольная сборная Палестины участвовала в отборочных играх чемпионатов мира по футболу 1934 и 1938 годов, а шахматная сборная — во всемирных шахматных олимпиадах. Женская спортивная делегация Палестины, в которую входили представительницы общества «Маккаби», была представлена на Четвёртых Всемирных женских играх в Лондоне в 1934 году.

Палестинский Олимпийский комитет был создан в 1933 году, но уже в 1932 году в мандатной Палестине состоялись первые Маккабианские игры, признанные Международным олимпийским комитетом; в них приняли участие 500 еврейских спортсменов из 23 стран. Вторые Маккабианские игры (1935 года) получили название «Маккабиада алии», так как большинство участников из Европы, в том числе все 350 членов болгарской делегации, предпочли остаться в Палестине ввиду растущего в Европе антисемитизма.

В 1939 году при Еврейском национальном совете (ивр. ‏Ваад Леуми — ועד לאומי‏‎‎‎) был создан отдел физического воспитания, уже после создания Государства Израиль преобразованный в Управление по делам спорта.

Олимпийский комитет Израиля принят в МОК в 1952 году (первая заявка на членство в МОК, поданная в 1951 году, была отклонена); с 2013 года Израильский НОК возглавляет Игаль Карми. По политическим причинам Израиль, территориально относящийся к Азии, последовательно исключался из азиатских спортивных федераций и столь же последовательно становился членом федераций европейских. Попытка исключить Израиль из азиатских спортивных состязаний была предпринята уже в 1962 году на Четвёртых Азиатских играх, когда принимавшая игры Индонезия отказала в праве на участие Израилю и Тайваню, несмотря на возражения МОК и ряда международных спортивных федераций. В последний раз израильская сборная была допущена на Азиатские игры в 1974 году, когда соревнования проходили в Тегеране. В 1979 году исключение Израиля из числа стран-участниц чемпионата Азии по лёгкой атлетике привело к тому, что ИААФ временно отказала этому соревнованию в официальном статусе.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական